Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Недорослев прощается с «Моторостроителем». Оставшийся у «Каскола» пакет акций завода может выкупить «ЦСКБ-Прогресс»

Вслед за сделкой по продаже 13% акций ОАО "Моторостроитель" корпорации "Оборонпром" группа "Каскол" планирует избавиться от оставшегося пакета в 41%. По информации СО, покупателем этих акций выступит ФГУП "ЦСКБ-Прогресс". Таким образом,  технология  "двойного ключа" в управлении активами "Моторостроителя" в ближайшее время может быть реализована в полной мере.
Группа "Каскол" готова завершить выход из состава собственников ОАО "Моторостроитель", продав государственным структурам не только пакет в 13 процентов, но и оставшийся 41 процент акций. В первой сделке фигурирует государственный холдинг "Оборонпром", который станет владельцем контрольного пакета акций предприятия.
Покупателем еще 41% акций самарского завода, пока принадлежащих холдингу Сергея Недорослева, станет ФГУП "ЦСКБ-Прогресс". Об этом на прошлой неделе сообщили СО фазу несколько источников. Эксперты отрасли отмечают, что такой исход был ожидаемым, поскольку "Роскомос" и "ЦСКБ-Прогресс", который комплектует свои ракеты производимыми на "Моторостроителе" двигателями, не собирались терять существующие рычаги управления предприятием. Лоббирование же своих интересов через группу "Каскол" весьма удлиняло путь к достижению целей.
"ЦСКБ-Прогресс" - один из главных каналов сбыта продукции "Моторостроителя". Он же по состоянию на середину 2007 года являлся его крупнейшим дебитором (31,5% в структуре дебиторской задолженности). Активный интерес к "Моторостроителю" возглавляемое Александром Кирилиным предприятие начало проявлять в 2007 году, когда в октябре сначала досрочно оплатило программу своих заказов, далее возродило к жизни идею разделения производства компании на две основные части, ориентированные на продукцию космического и наземного применения. Затем ЦСКБ совместно с "Роскосмосом" поставило на пост руководителя "Моторостроителя" свою креатуру - бывшего заместителя генерального директора "ЦСКБ-Прогресс" по коммерческим вопросам Дмитрия Носова. Покупка 41% акций "Моторостроителя" у "Каскола" станет логическим завершением усилий топ-менеджмента ЦСКБ, направленных на усиление позиций на заводе-смежнике. Теперь сценарий, при котором управлять активами "Моторостроителя" будут представители двух структур - "Роскосмоса" и "Оборонпрома" - становится более очевидным. Креатура федерального космического агентства и "ЦСКБ-Прогресс" будет активно лоббировать интересы предприятия по ракетостроительной тематике, а выпуск продукции гражданского назначения ляжет на плечи ставленника "Оборонпрома". Сейчас такой креатурой "Оборонпрома" на "Моторостроителе" является первый заместитель генерального директора предприятия Василий Лапотько. Такой расклад сил, по сути дела, является реализацией давней идеи о разделении на заводе космической и гражданской тематики. Производство газоперекачивающих агрегатов (ПТА) и газотурбинных двигателей (ГТД) приносит "Моторостроителю" основную долю доходов - до 60%. Сегодня российский рынок ГПА и ГТД прежде всего ориентирован на потребности доминирующего заказчика - ОАО "Газпром". В "Касколе" ситуацию с продажей пакета акций самарского предприятия не комментируют. На "ЦСКБ-Прогресс" и "Моторостроителе" получить комментарии не удалось.
По расчетам экспертов, за пакет в 41% акций самарского завода "Каскол" может выручить до $34 млн.
Сизифов труд
"Каскол" вел интенсивную скупку акций "Моторостроителя", с которыми теперь может полностью расстаться, с начала 2006 года.
К маю 2006 года холдинг Сергея Недорослева аккумулировал порядка 18% акций "Моторостроителя" за счет договоренностей с держателями крупных пакетов Валерием Николаевым, государством и генеральным директором Игорем Шитаревым. Консолидация этого пакета позволила "Касколу" на собрании акционеров ввести в совет директоров предприятия главу холдинга и своего основного владельца Сергея Недорослева. К июню 2007 года "Каскол" и подконтрольные холдингу компании консолидировали около 35,8% акций завода. 5 июля 2007 года "Каскол" получил от самарского бизнесмена Алексея Леушкина еще 6,5% акций "Моторостроителя", передав взамен 10,5744% акций ОАО "Металлист-Самара". В 2008 году московской бизнес-структуре принадлежало 54% всех акций "Моторостроителя". Аналитики не исключают, что, как и в случае с "Оборонпромом", акции "Моторостроителя" могут быть выкуплены у "Каскола" по рыночной цене. Как отмечает аналитик ИК "Финам" Денис Горев, группа Сергея Недорослева ориентирована на скупку недооцененных активов для их последующей перепродажи. ’Чтобы выгодно продать пакет акций, желательно довести его до серьезных размеров. Не исключено, что именно для этого "Каскол" такое длительное время и с таким упорством скупал акции "Моторостроителя", - отмечает Денис Горев.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

17.03.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  17.28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11.39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10.54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10.15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09.38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



27 апреля 3:18


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru