Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Сервисные организации «Самаранефтегаза» встраиваются в вертикаль «Роснефти»

НК "Роснефть" реорганизует самарские сервисные подразделения. Создав в прошлом году ООО "РН-сервис", с этого года она стала интегрировать в структуру ООО работающие с ОАО "Самаранефтегаз" подрядные организации. Два отрадненских предприятия - "Самара-реммаш-сервис" и "БПО-Отрадный" - уже стали частью выстраиваемой "Роснефтью" вертикали. Аналитики не исключают, что в дальнейшем "Роснефть" выставит эти активы на продажу.
ООО "РН-сервис" было создано нефтяной компанией "Роснефть" в июне прошлого года. Организация учреждалась для передачи в нее находящихся в составе добывающих предприятий "Роснефти" сервисных активов, занимающихся текущим, подземным, капитальным видами ремонта, а также транспортом. Структуризация по такому принципу самарских обслуживающих подразделений ОАО "Самаранефтегаз" началась в 2008 году. В интервью отрадненской газете "Рабочая трибуна" управляющий ООО "Самара-реммаш-сервис" (СРС) Айла Яшуркаев рассказал, что в январе 2008 года ряд видов деятельности, имеющих для СНГ стратегическое значение, перешел к СРС, а сама компания стала частью ООО "РН-сервис". Под этими видами деятельности Яшуркаев подразумевает ремонт НКТ (насосно-компрессных труб), насосных штанг и текущий ремонт и обслуживание НПО (нефтепромысловое оборудование). По словам управляющего СРС, кроме его предприятия в состав "РН-сервиса" вошло еще одно предприятие в Отрадном - ООО "БПО-Отрадный". СРС стал основным подрядчиком "Самаранефтегаза" по текущему и капитальному ремонту НПО. В результате реорганизации численность сотрудников СРС составила 1170 человек. "Одним из позитивных моментов преобразования является концентрация объемов сервисных услуг в одной организации, что позволит более эффективно и качественно работать", - заявил Айла Яшуркаев.
В "Самаранефтегазе" СО сообщили, что СРС и ранее был подрядной организацией. Кроме него в структуру "РН-сервиса" войдут все подрядные и сервисные организации СНГ. В Самаре действует местное подразделение "РН-сервиса", но получить в нем более конкретную информацию о том, какие именно предприятия вольются в состав компании и когда это произойдет, не удалось.
По словам аналитика ИК "Финам" Константина Романова, "Роснефть" упорядочивает приобретенные активы по принципу профильного структурирования. Это выглядит наиболее логичным, так как позволяет разработать единую стратегию развития и оптимизировать управление. В самой "Роснефти" структурирование объясняют необходимостью повышения эффективности деятельности своих подразделений. Кроме "РН-сервиса" "Роснефтью" созданы ООО "РН-бурение" и "РН-энерго", в которые также интегрируются узкопрофильные активы госкомпании.
Источник в самарском филиале одной из московских инвестиционных компаний не исключает, что в перспективе сформированные пулы предприятий могут быть выставлены "Роснефтью" на продажу. Аналитик напомнил, что в сентябре 2007 года глава "Роснефти" Сергей Богданчиков говорил, что в "РН-сервис" будут собраны все новые и старые непрофильные активы для их оценки и разработки плана капитализации для возможной выгодной продажи. "От буровых мощностей и контроля за своей энергетикой нефтедобывающая компания вряд ли откажется. А вот сервисный блок, возможно, "Роснефть" в перспективе продаст, и сейчас идет консолидация этих активов. Тем более что об этом заявлял Сергей Богданчиков", - говорит аналитик.
Василий ЛЯМИН, «СО»

27.03.2008



Новости компаний
Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
30.10.24 15:00

25.09.24 В аэропорту Курумоч появится разрисованный самолет
02.07.24 Марат Феткуллов назначен директором Самарского филиала «Т Плюс»
30.03.24 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
Новости Самары

  11:39 
Фестиваль «Готов к труду и обороне» состоится в Самаре 25 мая в парке Гагарина
  11:09 
Темпы посевных работ в Самарской области ускорили более чем в 1,5 раза
  10:19 
Группа «Браво» выступит в Самаре перед матчем «Крыльев Советов» со «Спартаком»
  09:43 
Мероприятия акции «Ночь музеев» пройдут на десятках площадок Самары 17 мая
  09:14 
Следы похода 14 века против хана Золотой Орды начнут искать под Самарой летом

Новости Самары



15 мая 14:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru