Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

На южной площадке СНТК может появиться технопарк

На территории испытательного полигона ОАО "СНТК им. Кузнецова" в районе поселка Прибрежный может появиться технопарк. В настоящий момент топ-менеджмент предприятия прорабатывает идею его создания. Эксперты считают, что инвестиционный проект для авиационной промышленности региона может оказаться весьма успешным, но потребует от СНТК от 1 до 3 млрд рублей инвестиций.
ОПК "Оборонпром", пришедшая на СНТК им. Кузнецова в качестве антикризисного управляющего в конце прошлого года, начала энергично претворять в жизнь программу оздоровления предприятия. Уже наладив отношения с основными заказчиками СНТК и одобрив план продажи непрофильных активов компании с целью погашения задолженностей перед кредиторами, руководство намерено решить проблему эффективного использования имеющихся у научного комплекса земельных площадок. В частности, по словам исполнительного директора ОАО "СНТК им. Кузнецова" Василия Лапотько, у администрации предприятия есть идея создать технопарк на южной площадке предприятия, где находятся испытательные стенды. "Это может быть инвестиционный проект для авиационной промышленности, но пока его нет. Пока существует идея, которую мы будем обсуждать у губернатора", - отметил Василий Лапотько.
Основная цель проекта - эффективное использование имеющихся земельных площадок, привлечение новых производств и проектов, создание новых рабочих мест. Резидентами технопарка предположительно станут авиапредприятия Самарской области и их поставщики.
Площадь испытательного полигона СНТК им. Кузнецова, находящегося в районе поселка Прибрежный, составляет 147 гектаров. При этом вся необходимая инфраструктура здесь уже присутствует, а потому, по словам Василия Лапотько, инвестиции в реализацию проекта будут минимальные. В то же время отраслевые эксперты отмечают, что затраты на осуществление всего комплекса мероприятий, включая проектно-сметную документацию, могут составить от 1 до 3 млрд рублей. "Самостоятельно реализовать этот проект самарское предприятие не сможет - потребуется помощь областных властей", - уверены эксперты.
Как отмечает экс-генеральный директор СНТК Сергей Тресвятский, проект авиационного технопарка в Самарском регионе позволит сконцентрировать весь научный потенциал самарских авиастроителей. "Технопарк подразумевает развитие не только авиапроизводства, но и новые технологии, а также все, что связано с развитием авиастроительного комплекса региона в целом. Инициаторам самарского проекта есть с чего брать пример: центр российского авиастроения (конечно, более масштабный) сейчас создается в городе Жуковский Московской области", - отмечает Тресвятский.
По мнению аналитиков ИК "Финам", наиболее сложным моментом в реализации этого проекта станет привлечение к созданию технопарка коммерческих структур. На ОАО "Авиакор-авиационный завод" не смогли прокомментировать планы СНТК. Получить комментарии на ОАО "Моторостроитель" СО также не удалось.
Анастасия ДЕНИСОВА, «СО»

03.04.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  17.28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11.39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10.54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10.15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09.38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



27 апреля 7:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru