Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Сетевые компании вышли на диалог

В самарском представительстве ИА «Росбалт» состоялась встреча энергетических компаний, представителей правительства Самарской области, городской администрации и председателей ТСЖ и ЖСК.
В результате реформирования электроэнергетики и создания конкурентоспособного рынка компании отрасли разделились по видам деятельности, были выработаны новые механизмы взаимодействия потребителей энергии с новообразовавшимися организациями. Как показало общение, на практике реализация законодательной базы вызывает у участников рынка целый ряд спорных вопросов.
Энергетические компании в лице ЗАО «Средневолжская сетевая компания» и ЗАО «Самарские городские электрические сети» пошли на диалог с представителями ТСЖ  и ЖСК и попытались совместно найти пути выход из сложившейся ситуации: согласно законодательству потери электроэнергии внутри домовых сетей должны оплачивать сами жильцы. Но пока законодательство не всегда работает, поскольку лишь небольшая часть населения расплачивается по общему учету. Игорь Слюсарь, заместитель генерального директора по реализации ЗАО «Самарские городские электрические сети», сообщил, что их компания обслуживает 403 тыс. физических лиц, «из них около 3% рассчитывается по общему учету. Со всеми остальными абонентами расчет проводится напрямую. Управляющие компании работают не в полную силу».
В сложившейся ситуации, как отметил Сергей Спицын, директор по развитию ЗАО «Средневолжская сетевая компания», «не везде жильцы создали ТСЖ, и ОАО «Самараэнерго» не с кем заключить договор. Сетевые компании вынуждены работать - они берут на себя бремя по оплате потерь. Сумма, которая в итоге складывается, - значительная». Данной статьи затрат у энергетиков нет, подчеркнул Спицын, потому для поддержания собственной электрической сети, компаниям приходится привлекать заемные средства.
В будущем, чтобы снять бремя оплаты с жильцов, Константин Шиповский, руководитель управления энергетического комплекса министерства промышленности и энергетики Самарской области, предложил создавать энерго-сервисные организации, которые бы занимались энергоаудитом домов. Стоимость аудита одного дома, по его словам, составляет примерно 150 тыс. руб. Подобных компаний в Самарской области всего 5-6. Сейчас, по данным представителей ТСЖ, потери, например, с 3-х подъездов составляют 15 тыс. руб. в месяц. Шиповский подчеркнул, что оплата услуг энерго-сервисных компаний может производиться «за счет тех ресурсов, которые либо воровались, либо неэффективно тратились. На какое-то время эти компании должны быть муниципальными: персонал, тарифы, но через некоторое время все будет приватизировано, возникает рынок».
Чтобы избежать в будущем социального взрыва, все участники готовы вести переговоры и идти на взаимные уступки. Было принято решение определить оргкомитет из числа тех, кто будет заниматься в дальнейшем теми проблемами, которые были обозначены в ходе встречи.

24.04.2008



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  09:51 
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
  09:10 
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей
  08:44 
Пункты выдачи инвентаря для средников и субботников откроются в Самаре в апреле
  08:31 
Марина Сергиенко назначена исполнительным директором самарского театра «СамАрт»
  08:06 
Расписание электрички Самара - Похвистнево изменят 1, 2 и 4 апреля из-за ремонта

Новости Самары



29 марта 10:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru