Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

«Волгострой» пострадал за близость к ЗИМу

24 апреля городской комиссией по застройке и землепользованию была блокирована выдача специального согласования фирме "Волгострой", намеревающейся возводить жилые кварталы в Октябрьском районе Самары. Причиной этого стала близость планируемых объектов строительства к территории ЗИМа.
В минувший четверг в Самаре состоялось очередное заседание комиссии по застройке и землепользованию, на котором было рассмотрено 13 заявок, требующих специального согласования. По одной из них было принято беспрецедентное для практики работы этого органа решение в отношении ООО "Волгострой". По данным СО, эта компания подала две заявки: на размещение жилых домов повышенной этажности со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями (офисами) в границах улиц Лейтенанта Шмидта, Шевченко, Конноармейской, Профсоюзной, Клары Цеткин, Карла Либкнехта и Постникова Оврага и аналогичных объектов в границах улиц Межевая, Шевченко, Лейтенанта Шмидта и Карла Либкнехта. В официальном сообщении, распространенном пресс-службой департамента строительства и архитектуры Самары, говорится, что рассмотрение данных заявок решено было отложить до завершения проектирования застройки площадки ЗИМа. По версии комиссии по застройке и землепользованию, указанная территория должна развиваться комплексно.
Инициатор принятия такого решения - главный архитектор Самары Андрей Смирнов подтвердил СО этот факт: "На комиссию по застройке и землепользованию были вынесены проекты застройки территории, граничащей с территорией завода им. Масленникова Я как главный архитектор города считаю, что развитие данной площадки нужно рассматривать в комплексе, чтобы создать единый градостроительный ансамбль, удобный и красивый".
Проект развития территории ЗИМа в настоящее время находится в разработке. По словам Смирнова, он уже на завершающей стадии: "В течение одного-двух месяцев он будет готов к представлению специалистам". Предполагается, что после того как он будет рассмотрен и одобрен, комиссия по застройке вернется к рассмотрению заявок ООО "Волгострой" на получение специального согласования. Уточнить, как будут развиваться события в том случае, если комиссия посчитает, что объекты компании не вписываются в концепцию развития указанной территории, не удалось. Однако не исключено, что фирма просто получит отказ, и в итоге ей придется корректировать свои планы по застройке указанных кварталов. Получить по этому поводу комментарий в ООО "Волгострой" к моменту сдачи номера не удалось.
Андрей СМИРНОВ,
главный архитектор г.о. Самара
- Каждый проект в определенном смысле обладает автономностью: на планируемое число жителей предусматриваются все объекты соц-культбыта, необходимое озеленение м даже два детских садика, которых не было в первоначальном варианте проектного предложения. Но по карте правового зонирования это территория Ж-3, а согласно новому генеральному плану она расположена в 2-х зонах: малоэтажной (5-9 этажей) и многоэтажной (выше 9 этажей). И это сейчас самое важное. Изменяя этажность на волжском склоне, мы не можем быть уверены, что это верное решение. Нужно учитывать такие факторы, как вид с Волги, возможность рациональной прокладки инженерных сетей, автомобильных дорог. Все это должно быть увязано с соседней территорией.
Янов КОЛЕСНИКОВ,
генеральный директор СИСК "Сфинкс"
- Конкретно об этом решении городской комиссии по застройке и землепользованию я не слышал, но в принципе поддерживаю идею, которую в последнее время регулярно озвучивают и областные, и городские чиновники, - о необходимости комплексной застройки города. Власть вправе учитывать все обстоятельства появления объекта, в том числе перспективы развития площадки в целом. И в таких вопросах она должна контролировать застройщика, чтобы в итоге учитывались интересы города. Для этого сейчас и проводятся те же публичные слушания, заседания комиссии и другие мероприятия. Поэтому я не вижу тут завуалированной формы отказа, скорее речь идет о неготовности принять решение по конкретной территории. Кроме того, если впоследствии застройщик увидит ущемление своих прав, он всегда может их оспорить: все мотивированные формы отказа записаны в законе.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

28.04.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  08:29 
Работу транспорта в Самаре усилят в день матча «Крыльев Советов» 29 апреля
  08:12 
В историческом центре Самары ограничат движение транспорта по двум улицам
  07:44 
Движение по Волжскому проспекту в Самаре частично ограничили с 26 апреля
26 апреля
  17.28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11.39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта

Новости Самары



27 апреля 8:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru