Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Заработали на проблемах IKEA

На строительную площадку IKEA недавно была закуплена крупная партия мощных гидравлических домкратов. Оборудование поставила компания «Энтузиаст», в которой все последнее время закупались строительные инструменты для строительства комплекса. По оценкам экспертов, обычно гидравлические домкраты используются для исправления недостатков, возникающих в процессе стройки.

История с открытием самарской IKEA начинает напоминать детектив. По мнению некоторых местных игроков, можно устраивать тотализатор на день и год, когда этот объект будет сдан в коммерческую эксплуатацию. Предполагалось, что IKEA в Самаре должна открыться в ноябре 2007 года, но из-за проблем с коммуникациями дату открытия перенесли на февраль 2008 года. А потом на март, а затем и вовсе на конец августа.

К середине августа стало ясно, что и к сентябрю IKEA не откроется. В самарских СМИ стали появляться заметки, что здание комплекса подлежит сносу из-за оползней грунта. В самой IKEA эту информации опровергали, хотя факт появления трещин на асфальте парковки возле комплекса впоследствии был признан. Позже появилась информация, что началось разрушение конструкций, и даже следует ожидать, смены генподрядчика. Но в IKEA в очередной раз заверили, что на стройплощадке все в порядке, и назвали новую дату открытия - осень 2008 года. Правда, вполне возможно, что дата открытия опять будет перенесена.

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, недавно на стройплощадку IKEA в компании «Энтузиаст» была закуплена крупная партия мощных гидравлических домкратов. Фирма все это время продавала различное строительное оборудование и инструменты для IKEA. В «Энтузиасте» для этого проекта даже специально был выделен менеджер. «Советнику» в «Энтузиасте» отказались подтвердить или опровергнуть информацию о поставке домкратов, сославшись на коммерческую тайну.

По словам опрошенных «Советником» экспертов, домкраты на стройплощадке IKEA могли понадобиться для различных нужд. Например, IKEA сама может торговать этим строительным оборудованием. Впрочем, эта версия маловероятна. По другой версии, гидравлические домкраты могли понадобиться для подъема каких-то крупных грузов, которые не успели установить внутри здания при строительстве. Но самой правдоподобной можно считать версию о применении этих домкратов для исправления каких-то строительных недостатков, к примеру оседания фундамента или провисания перекрытий. Впрочем, на стройках подобного масштаба часто встречаются проблемы с проседанием грунта на парковках и гораздо реже непосредственно оседание фундамента.

Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советник»

15.09.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 22:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru