Прокуратура Самарской области обнародовала результаты проверок в ЗАО «Татнефть-Самара» и ОАО «Самаранефтегаз». Выяснилось, что в результате недропользования эти предприятия пользуются землями сельхозназначения.
 
Прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области с привлечением специалистов региональных управлений федеральной службы по надзору в сфере природопользования, технологического и экологического надзора, «Роснедвижимости» проведена проверка исполнения ЗАО «Татнефть-Самара» природоохранного, земельного и строительного законодательства при осуществлении недропользования. Было установлено, что на пяти земельных участках, находящихся в государственной собственности и относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, «Татнефть-Самара» осуществляет эксплуатацию пяти скважин для добычи углеводородного сырья без необходимых на то документов на землю и в нарушение целевого назначения земли. По результатам проверки прокуратурой района были возбуждены дела об административных правонарушениях. В итоге «Татнефть-Самара» оштрафована на 200 тыс. рублей управлением Роснедвижимости по Самарской области, на 920 тыс. рублей управлением по технологическому и экологическому надзору и на 40 тыс. рублей Росприроднадзором за пользование недрами в нарушение условий, предусмотренных лицензией.
 
По мнению аналитика ИК «Финам Менеджмент» Станислава Августа, «масштабная проверка «Татнефти» может быть связана с территориальным конфликтом Самарской области и Татарстаном по поводу богатых нефтью земель, а к «Роснефти» существуют претензии в отношении малой доли инвестиционной составляющей в развитие региональной нефтедобычи по отношению к прибыли, полученной в Самарской области. Это не более 10%».
 
Меньшей суммой штрафа обошлось ОАО «Самаранефтегаз». Так, прокуратурой Пестравского района совместно с региональным управлением «Роснедвижимости» установлено, что самарская «дочка» «Роснефти» на семи земельных участках, относящихся к категории земель сельскохозяйственного назначения, осуществляет эксплуатацию скважин для добычи нефти. По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях за нецелевое использование земель. Постановлениями регионального управления «Роснедвижимости» «Самаранефтегаз» оштрафована на 70 тыс. рублей. По словам Августа, показательно, что сумма штрафов (очень скромная, по сравнению с прибылью компании) говорит о том, что эти меры, в большей степени, индикаторные.
 
«На мой взгляд, сумма эта и вовсе незначительная, и в данной ситуации следовало бы ждать более крупного оборотного штрафа. Гораздо более весомой выглядит приостановка работы предприятий», - отмечает эксперт.

Станислав АВГУСТ,
аналитик ИK «Финнам Менеджмент»
- Междууказанными нефтекомпаниями и правительством области были подписаны соглашения, которые упрощают перевод земель из категории сельскохозяйственных в промышленные. И тот факт, что компании продолжают использовать сельхозземли, уже сам по себе странен. Текущая ситуация говорит о том, что администрация решила показать свое отношение к компаниям, которые нарушают законодательство в сфере недропользования, свое отношение к дисциплине взаимоотношений между ней и бизнесом. Преференции со стороны администрации и контроль за соблюдением их условий говорит о качестве административной системы региона.
 
ОТДЕЛ ЭКОНОМИКИ, “Время”