Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Бюджетная пресса

Областной кабинет министров утвердил зарплаты сотрудников проправительственной газеты «Волжская коммуна». За ее реформу с попыткой сделать на местном материале издание формата зарубежных The Guardian или The Herald Tribune в ближайшие три года бюджет готов потратить более 120,2 млн рублей.
В мае этого года издание правительства Самарской области «Волжская коммуна» резко изменило свой внешний вид, перейдя на выпуск издания в цвете и увеличив количество полос в каждом номере. Сходные тенденции отмечаются сейчас в развитии и других официальных печатных изданий органов власти, однако «Волжская коммуна» как главное издание региона потребовало куда больших инвестиций, в том числе и в связи с ростом штатной численности издания.
 
В пятницу на заседании областного правительства было принято положение, согласно которому установлен фонд заработной платы сотрудникам официального печатного издания регионального правительства «Волжская коммуна». В следующем году на содержание сотрудников, которых по штатному расписанию газеты насчитывается 164 человека, будет выделено порядка 36,5 млн рублей. В 2010 году эта сумма увеличится до 40,4 млн рублей, а еще через год - до 43,3 млн.
 
За основу окладов директора и главного редактора госучреждения Самарской области «Редакция газеты «Волжская коммуна» принят оклад руководителя департамента министерства. «Должности директора и главного редактора предполагают изначально большую ответственность за все процессы организации», - так обосновал выбранный подход директор ГУ СО «Волжская коммуна» Александр Бояркин.
Составляет этот оклад всего 14 530 рублей. Впрочем, реальный доход сотрудников издания, согласно установившейся в госучреждениях практике, складывается преимущественно за счет целого ряда выплат стимулирующего и компенсационного характера, которые, как правило, в несколько раз превышают оклад. К этим выплатам относятся ежемесячная надбавка за напряженность и специальный режим работы; ежемесячная доплата за сверхурочную работу, доплата за работу в ночное время и т.д. Размер ежемесячной надбавки за напряженность и специальный режим работы устанавливается в процентном отношении к окладу и может достигать 100% в месяц.
  
Премии предусмотрены не только творческой части коллектива. Так, водитель издания премируется за содержание автомобиля в надлежащем состоянии, за работу без ДТП и за выполнение заданий руководителя газеты. Уборщик служебного помещения получит добавку к основной части оклада (4094 рубля) за применение в работе средств малой механизации. Труд сотрудников «Волжской коммуны» будет оплачиваться за счет средств областного бюджета. В фонд оплаты труда могут направляться также средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. Эти доходы могут направляться на выплаты стимулирующего характера.
Принятое положение об окладах сотрудников «ВК» начнет действовать с начала следующего года.
Андрей ФЕДОРОВ,
директор ИД «КоммерсантЪ-Поволжье»
- Сейчасникто в Самаре не может похвастаться таким фондом заработной платы. Например, в региональном представительстве ИД «Коммерсанты» фонд оплаты труда раза в четыре меньше. Я не хочу сказать, что «Волжская коммуна» в нынешнем составе работает плохо, напротив, но считаю, что не должно быть СМИ, которые представляют интересы правительственных структур. Все СМИ должны быть частными. Все деньги на содержание правительственного издания идут из нашего кармана, а я не давал на это согласия и не хочу, чтобы на мои же деньги издавали газету, которая является рупором правительства. Пресса должна быть бастионом между гражданским обществом и властью, чтобы эта самая власть не зарывалась.
 
МАКСИМ РОМАШОВ, “Время”

16.09.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  18:05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области

Новости Самары



23 апреля 20:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru