Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Первый объединенный банк и Газпромбанк заключили соглашение о партнерстве

На прошлой неделе один из крупнейших банков России - ОАО «Газпромбанк» - и самарский ОАО «Первый объединенный банк» сообщили о подписании партнерского соглашения. Посредством этого союза кредитные организации надеются укрепить свои позиции в Поволжском регионе и эффективно противостоять кризису банковской системы.
 
ОАО «Газпромбанк» входит в тройку крупнейших банков РФ, фактически его можно отнести к системообразующим кредитным организациям наряду с такими гигантами банковской системы, как Сбербанк и банк ВТБ. Так что судить о том, насколько укрепятся позиции и без того одной из самых крупных кредитных организаций в России за счет союза с региональным банком, сложно. Тем не менее, региональным банкирам все же как-то удалось убедить федеральный банк в перспективах такого соглашения.
 
Если же рассматривать перспективы подписания этих документов со стороны Первобанка, то они выглядят весьма заманчивыми. В период кризиса заполучить такого крупного союзника - большая удача. ЦБ России постоянно бросает значительные средства на поддержку банковской системы, вот только большая часть этих денег оседает на счетах крупнейших банков страны, падение которых может привести к глобальным проблемам в банковском секторе в целом. Региональным же кредитным организациям достаются крохи от этого пиршества. Тот же Перво-банк в конце октября получил на правах аукциона межбанковский кредит в размере 2 млрд рублей. Процентная ставка по этому кредиту была выгодной, а вот срок кредитования совсем небольшой - всего 35 дней. Заключение же союза с Газпромбанком может существенно укрепить и без того надежные позиции Первобанка на рынке, хотя бы в плане получения межбанковских кредитов.
К тому же в настоящее время речь о передаче какого-то пакета акций Первобанка Газпромбанку не идет. Так что, получив такого мощного союзника, региональная кредитная организация остается независимой.
 
Впрочем, говорить о том, что этот союз заключен совсем недавно, не стоит. Дело в том, что, по информации «Советника», сотрудничество между банками длится уже долго. Повод для этого сотрудничества очевиден: обе кредитные организации имеют пересечение по акционерам. Основными акционерами Газпромбанка являются ОАО «Газпром», которому принадлежит 41,73%, НПФ «Газфонд», в руках которого сосредоточен контрольный пакет 50% плюс 1 акция. Сам же Газпромбанк является держателем 19,39% акций ОАО «НоваТЭК», а председателем правления кредитной организации является Андрей Акимов, который входит в совет директоров «НоваТЭКа». Основным акционером Первобанка является ООО «Левит», на балансе которого находится 36,59% акций банка. Председатель правления ОАО «НоваТЭК» - Леонид Михельсон, ему принадлежит 19,5%-ный пакет акций Певобанка, 10% находятся в собственности Софьи Симановской. Председатель правления ОАО «Первый объединенный банк» Олег Багаев владеет 6,95% акций. Небольшие пакеты принадлежат TBS Enterprises Limited - 5,43% и заместителю генерального директора по финансам ООО «Левит» Сергею Окуневу - 4,13%. Так что, скорее всего, подписание соглашения носит формальный характер, и говорить в связи с этим об изменениях в реестре акционеров Первобанка не стоит.
 
Зачем подписывать соглашение?
Денис Хадеев,
старший вице-президент ОАО «Первый объединенный банк»
- С чем связано подписание этого соглашения?
- В настоящее время ОАО «Газпромбанк» является одним из самых главных наших контрагентов. Естественно, сотрудничество с этой кредитной организацией более масштабное, чем с другими банками, и носит совершенно особенный характер. Поэтому такое сотрудничество можно назвать стратегическим. Кроме того, одним из акционеров Газпромбанка является ОАО «НоваТЭК».
- В чем будет заключаться сотрудничество между кредитными организациями?
- Это будет сотрудничество на денежном рынке, оно будет заключаться в привлечении и размещении денежных средств в значительных объемах.
- Как подписание соглашения приведет к укреплению позиций Газпромбанка в Поволжском регионе?
- Это соглашение не имеет к укреплению позиций Газпромбанка в Поволжском регионе никакого отношения.
- Будет ли передан в собственность Газпромбанка какой-либо пакет акций Первого объединенного банка?
- Об изменениях в составе акционеров речи не идет.
 
 
Павел СИДОРОВ, «Самарский советник»

17.11.2008



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



30 апреля 11:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru