|
Новости компаний Самары
|
|
Самарскую "МЕГУ" обещают открыть в февралеЗа год с небольшим долгожданное событие отодвигалось уже несколько раз. Однако собственники не теряют надежды, что на этот раз все получится. А эксперты уверены, что ТЦ "МЕГА" не грозит ни отказ арендаторов, ни потеря интереса со стороны потенциальных покупателей.
Менеджер по связям с общественностью сети семейных торговых центров "МЕГА" Ирина Харисова подтвердила Репортеру, что открытие ТЦ намечено на февраль. "Подготовка к открытию торгового центра подобного масштаба включает в себя целый комплекс вопросов, касающихся работ как по подключению инженерных сетей, получению необходимой разрешительной документации, так и обеспечению безопасности и комфортного времяпрепровождения посетителей торгового комплекса, подготовке помещений арендаторов и многое другое, - пояснила Ирина Харисова. - Мы стараемся решать все возникающие вопросы в рабочем порядке, поэтому было бы неверно говорить о препятствиях к открытию комплекса, ведь в процессе строительства есть аспекты, решение которых требует определенного времени. К сожалению, при строительстве торгового центра "МЕГА" в Самаре это потребовало больше времени, чем мы изначально планировали. Однако мы надеемся, что данные вопросы будут решены в ближайшее время, и открытие торгового центра состоится в феврале".Между тем из-за задержки как сама ИКЕА так и арендаторы ТЦ "МЕГА" в Самаре продолжают нести финансовые потери. "Если теоретически попробовать рассчитать объем упущенной выгоды, то с учетом того, что на предновогодние дни и собственно праздники, как правило, приходится до 15% годовых продаж, то условный объем выручки ТЦ за данный период можно оценить примерно на уровне 70-80 млн долларов. Например, "Ашан" в новогодний период мог выручить около 20 млн долларов, Leroy Merlin - 5-7 млн, а сама ИКЕА до 10 млн долларов", - рассчитал аналитик УК "Фи-нам Менеджмент" Максим Клягин.
По мнению эксперта, подобные случаи затягивания сроков ввода торговых объектов в эксплуатацию из-за необходимости проводить дополнительные инфраструктурные работы - достаточно частая практика для российского рынка. "Мы полагаем, что какого-либо серьезного урона репутации ИКЕА не последует. К тому же данная концепция ТЦ является весьма популярной у российских покупателей, что, как правило, позволяет ей генерировать весьма высокий потребительский трафик. В этом смысле такие объекты более конкурентоспособны и привлекательны для арендаторов. Кроме того, многие из них давно являются постоянными партнерами компании. Мы не думаем, что стоит ожидать существенного снижения числа арендаторов", - подчеркнул Максим Клягин.
В самой ИКЕА на этот счет дают весьма сдержанные комментарии. "На данный момент мы не располагаем информацией о фактах расторжения договоров аренды со стороны наших арендаторов. Что касается финансовых взаимоотношений с нашими арендаторами, то мы предпочитаем не комментировать подобные вопросы, поскольку эта информация является конфиденциальной", - заявила Репортеру госпожа Харисова.
Татьяна МАТВЕЕВА, «Репортер» 16.01.2009 |
|
|
11 декабря 15:02
© 2006 - 2025 г. Самара |
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в
экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.
Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. |
| При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru | |