Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

Сергей Шабанов назначен вице-президентом «Лады-Сервис»

4 февраля совет директоров АвтоВАЗа рассмотрит схему приобретения 98% акций ОАО «ИжАвто» у группы «СОК» в обмен на 75% акций ОАО «Лады-Сервис». Можно уже с большой вероятностью говорить о том, что предложенная схема будет одобрена, поскольку вице-президентом «Лады-Сервис» назначен бывший генеральный директор компании Sokia Сергей Шабанов.
 
Не дожидаясь окончания сделки по продаже «ИжАвто», группа «СОК» начала опять внедрять своих топ-менеджеров в структуры, близкие к АвтоВАЗу. Ранее стало известно, что между СОКом и Волжским автозаводом была достигнута договоренность по схеме приобретения ижевского предприятия - за «ИжАвто» ВАЗ должен будет расплатиться акциями своей дилерской сети «Лады-Сервис», а в довесок предоставить группе право на реализацию большей части выпускаемых автомобилей Lada.
 
Как стало известно на прошлой неделе, сделка фактически уже идет, и остались лишь небольшие формальности. По информации «Советника», 4 февраля совет директоров АвтоВАЗа должен одобрить предложенную схему по выкупу «ИжАвто». Согласно ей за 98% акций ижевского автозавода группа получит 75% акций «Лады-Сервис». При этом косвенным подтверждением того, что все должно пройти гладко, является назначение на пост первого вице-президента вазовской сбытовой сети Сергея Шабанова, который, кстати, недавно покинул пост генерального директора компании Sokia в связи с ее продажей СОКом KIA Motors. Тогда в группе, комментируя его уход, заявляли, что он продолжит заниматься профильным для себя направлением - продажами автомобилей.
 
Ожидается, что сделка будет закрыта к концу февраля, после чего Сергей Шабанов займет кресло президента «Лады-Сервис», сместив нынешнего руководителя компании Александра Пронина. Кроме того, по неофициальной информации, вполне возможно, что определенные посты в «Ладе-Сервис» могут получить и помощники Сергея Шабанова - Юрий Амелин и Александр Наметкин. Правда, некая определенность есть пока только по кандидатуре последнего.
 
В пресс-службе СОКа официальных комментариев по ходу сделки не дали. На АвтоВАЗе сообщили, что переговоры по «ИжАвто» продолжаются, но от более подробной информации отказались. Вполне возможно, что стороны избегают обнародовать данные по причине некоторых проблем «ИжАвто». Дело в том, что в конце прошлого года предприятие допустило технический дефолт, не выплатив задолженность по облигациям, что, по мнению одного из экспертов, может быть серьезным препятствием для сделки.
 
ВАЗ в раздумье
Первоначально предполагалось, что АвтоВАЗ будет собирать на мощностях «ИжАвто» некторые модели Lada. Сейчас появилась информация, что после сделки в Ижевск может быть перенесено производство Renault Logan с московского «Автофрамоса». Кроме того, рассматривается даже вариант организации сборки на «ИжАвто» автомобилей Nissan.
 
Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советник»

02.02.2009



Новости компаний
В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
04.03.24 17:22

28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
29.12.23 Открывается прямое авиасообщение из Самары в Кемерово
Новости Самары

  11:40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта

Новости Самары



28 марта 19:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru