Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

"ИжАвто" грозит полная остановка производства

Группа "СОК" подтвердила возможность остановки в ближайшее время завода "ИжАвто".

"Причин для этого несколько. Во-первых, это девальвация рубля. За счет курсовой разницы стоимость машинокомплектов, которые мы закупаем у компании Kia Motors за валюту, с осени выросла на 40 процентов, при этом цены на продукцию завода не поднимались", - сообщил  начальник управления по связям с общественностью группы "СОК" Дмитрий Румянцев.

По его словам, "СОК" неоднократно просила корейскую компанию снизить стоимость комплектов, однако те навстречу не пошли. В итоге, с конца 2008 года "ИжАвто" ежемесячно несет убытки, исчисляемые миллионами долларов.

Во-вторых, продолжал Румянцев, произошло значительное сокращение - от 40 до 60 процентов - спроса на все автомобили, продаваемые в России. Не состоялась также сделка с "АвтоВАЗом" по покупке "ИжАвто". "Мы рассчитывали, что после завершения сделки новый собственник предприятия начнет выпуск новых моделей и загрузит "ИжАвто", как это предполагалось изначально. К сожалению, этого не произошло", - отметил Румянцев.

Тем не менее, подчеркнули в группе "СОК", вне зависимости от объема высвобождаемых сотрудников все социальные обязательства перед трудовым коллективом будут выполнены, будет сделано также все возможное для переобучения и трудоустройства желающих. Эти меры будут осуществляться в тесном взаимодействии с руководством Удмуртии, сообщили в компании.

Вести

02.04.2009



Новости компаний
Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024 Аэропорт Курумоч переходит на весенне-летнее расписание полетов 2024
30.03.24 11:51

04.03.24 В Поволжском банке Сбербанка назначен новый руководитель
28.02.24 Возобновляются рейсы из Самары в Махачкалу в марте 2024
08.02.24 На ОДК-Кузнецов начали серийно печатать детали для индустриального двигателя
19.01.24 Аэропорт Курумоч обслужил более 3,5 млн пассажиров за 2023 год
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 14:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru