Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

«Авиакор» может лишиться части заказов

В конце прошлой недели «Аэрофлот» полностью отказался от эксплуатации самолетов Ту-154М. Часть из списываемого парка (всего это 23 машины) планируется к утилизации, в то время как остальная часть будет продана.

«Аэрофлот» стал третьей из крупнейших российских авиакомпаний, полностью прекративших эксплуатацию лайнеров Ту-154М. До него их вывели из парка S7 Airlines и ГТК «Россия». В пятерке крупнейших авиакомпаний Ту-154М теперь эксплуатирует только UTair.

Некоторые эксперты высказали предположение, что в связи с выводом из эксплуатации самолетов Ту-154М самарский авиационный завод «Авиакор», обслуживающий эти суда, может лишиться заказов. Основная сфера деятельности завода - строительство, ремонт, обслуживание и поставка запчастей для пассажирских самолетов Ту-154М и Ан-140. В декабре предприятие завершило работы по капитальному ремонту и модернизации самолета Ту-154М для Минобороны Польши. Второй Ту-154М из Польши прибудет на «Авиакор» для капитального ремонта и модернизации уже в январе.

В то же время генеральный директор ОАО «Авиакор - Авиационный завод» Алексей Гусев сообщил, что в запланированной на 2010 год структуре выручки «Авиакора» доля ремонтов и продажи запчастей Ту-154 не превышает 10%. Однако в случае интереса со стороны заказчиков «Авиакор» готов осуществлять ремонт и поддержание летной годности самолетов Ту-154, в том числе тех, которые будут переданы «Аэрофлотом» другим авиакомпаниям.

19.01.2010



Новости компаний
Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году
19.01.26 13:47

28.11.25 Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
Новости Самары

  11.41 
Шигонская больница в Самарской области получила новый цифровой флюорограф
  10.37 
Эпидемический порог по ОРВИ среди самарцев от 15 лет превышен на 24,8%
  09.45 
Новогодние елки, выброшенные жителями Самары, передали лошадям в виде щепы
  09.17 
Закон о предоставлении земли семьям участников СВО принят в Самарской области
  08.58 
Память жителей блокадного Ленинграда почтили в Самаре в парке Победы 27 января

Новости Самары



29 января 4:35


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru