3 декабря 2010 года состоялся первый испытательный полет легкого многоцелевого самолета "Рысачок", созданного "ЦСКБ-Прогресс" (изготовитель) и НКФ "Техноавиа" (разработчик). В ходе испытаний самолет сделал 2 круга над аэродромом предприятия и успешно приземлился. 
 
Самолет "Рысачок" мощностью по 750 л.с., предназначенный в первую очередь для обучения пилотов, приходит на смену знаменитому Ан-2. В дальнейшем предполагается использование самолета не только в учебно-тренировочным и пассажирском вариантах, но и в десантном, санитарном, сельскохозяйственном исполнении

Об интересе к самолету уже заявили ряд ведомств и предприятий. Как сообщалось ранее, ЦСКБ-Прогресс уже получил госзаказ от Министерства транспорта РФ на производство 30 самолетов "Рысачок".

Справка
"Рысачок" может перевозить девять пассажиров или 1500 кг груза. Дальность полета до 2500 км. Крейсерская скорость - в диапазоне 250-400 км/час. Может эксплуатироваться на грунтовых взлётно-посадочных полосах длиной 500 м.