Россияне в 2012 году предпочли Lada: лидеры - Lada Priora, Lada Granta и Lada Kalina. В целом на бренд Lada пришлось 18,3% всех продаж новых легковых автомобилей в России в 2012 году, сообщает пресс-служба предприятия.

В автомобилях LadaPriora в 2012 году появились опции, повысившие безопасности водителя и пассажиров: новая система безопасности, антиблокировочная система следующего поколения с расширенными функциями, крепления детских кресел ISOFIX. За последние 2 года вдвое снизилось количество нареканий клиентов в первые три месяца эксплуатации этих автомобилей, а по закупаемым компонентам количество рекламаций снизилось в 8 раз

Lada Granta менее чем за год присутствия на рынке стала абсолютным бестселлером - народный автомобиль «АвтоВАЗа» впервые возглавил рейтинг продаж в России в сентябре 2012 года. И уже 4 месяца подряд Lada Granta - безусловный лидер. Журнал «За Рулем» назвал Lada Granta «Лучшим автомобилем для регионов»

Lada Kalina возглавляла рынок в январе и держалась на первой строчке продаж в России с марта по июль 2012 года. С началом подготовки к запуску новой Lada Kalina «АвтоВАЗ» постепенно снижает объемы производства моделей текущего поколения, но это не мешает семейству оставаться в тройке лидеров продаж.
Всего по итогам 2012 года АвтоВАЗ продал 608 205 автомобилей Lada:
в России - 537 625 автомобилей; на экспорт - 70 580 автомобилей.