«ЦСКБ-Прогресс» совместно со СГАУ заканчивает разработку малогабаритного космического аппарата «Аист», сообщает пресс-служба предприятия.
Этот аппарат массой около 40 кг предназначен для решения образовательных, научных и технологических задач, а также демонстрации научно-технического и промышленного потенциала учебных и производственных организаций Самарской области. В 2012 году были завершены испытания опытного и летного образцов космического аппарата, запуск которых запланирован на 2013 год
Кроме того, в 2013 году готовится запуск КА «Бион-М» № 1 производства ЦСКБ, во время полета которого будут проведены многочисленные исследования, в том числе, на мелких лабораторных животных с целью научного обоснования новых подходов к медицинскому обеспечению, профилактике неблагоприятных изменений в организме космонавтов в длительных космических полетах
Напомним, что в начале 2013 года Центр «ЦСКБ-Прогресс» и СГАУ выиграли конкурс, в котором предприятие выступило в качестве инициатора проекта «Создание высокотехнологичного производства маломассогабаритных космических аппаратов наблюдения с использованием гиперспектральной аппаратуры в интересах социально-экономического развития России и международного сотрудничества»



