13 мая в Москве Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с председателем правления ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным.

В ходе встречи были детально рассмотрены шаги по укреплению сотрудничества между регионом и крупнейшей нефтяной компанией страны. Получит свое развитие и решение «Роснефти» об активизации использования попутного нефтяного газа. Дополнительные объемы сырья получат газоперерабатывающие предприятия в Отрадном и Нефтегорске. Продолжится сотрудничество и с новокуйбышевской компанией «САНОРС». В ходе встречи стороны окончательно договорились, что «Роснефть» будет помогать в создании в Новокуйбышевске мощного нефтехимического комплекса

Помимо этого, Игорь Сечин активно поддержал инициативу создания в Самарской области предприятия по производству высококачественного дорожного битума, который используется при строительстве дорог.
Несмотря на снижение ожидаемых цен на нефть, председатель правления «Роснефти» подтвердил, что все запланированные социальные программы будут реализованы. Это и строительство ледовой арены в Отрадном, и возведение спортивных объектов в районах области, где ведется добыча. В Сызрани компания активно займется строительством дорог и школы искусств. 170 млн. руб. на дорожное строительство получит Новокуйбышевск. Еще на 265 млн. руб. будет оказана финансовая помощь тем муниципалитетам области, где работает «Роснефть»

Соглашение о сотрудничестве между Самарской областью и компанией «Роснефть» будет подписано 14 мая в Сочи в рамках специального совещания по использованию природного газа как газомоторного топлива.