Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

«Самарские коммунальные системы» реконструируют водозабор в Студеном овраге

Насосно-фильтровальная станция №2 (НФС-2) в Студеном овраге Самары обеспечивает 200 тыс. куб. м воды в сутки, или более четверти ежесуточной потребности города в воде.

В декабре 2013 года НФС-2 - 30 лет с момента ввода в эксплуатацию, сообщает пресс-служба "СКС".

К концу года на станции планируется полностью завершить монтаж рыбозащитных устройств на водозаборе - железобетонном сооружении на дне Волги высотой 5, длиной 16 и шириной 7 метров.

- Согласно нормативам, вода должна поступать в приемную камеру НФС-2 с расчетной скоростью потока не более 1 метра в секунду. Однако за 30 лет эксплуатации решетки, препятствующие попаданию мусора и малька, сильно заржавели, обросли ракушечником, местами напротив, образовались прорехи. В результате поступление необходимого объема воды год от года снижалось, - говорит начальник НФС Сергей Полстьянов. - По результатам мониторинга состояния оголовка и самотечных линий, "СКС" приняли решение о реконструкции существующих рыбозащитных устройств.

Сейчас функцию рыбозащитных сооружений выполняют специальные временные защитные сетки. Новые рыбозащитные сооружения спроектированы и произведены специализированным проектным институтом ОСАННА (Энгельс) таким образом, что создаваемые вихревые потоки воды отпугивают малька и молодь рыб от решёток из нержавеющей стали. Общая стоимость работ по реконструкции рыбозащитных сооружений составляет порядка 50 млн. рублей.

Юлия Жукова

22.11.2013



Новости компаний
Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году
19.01.26 13:47

28.11.25 Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
Новости Самары

  11.42 
Новую ежегодную выплату смогут получать семьи Самарской области с 2026 года
  11.01 
В трех селах Борского района Самарской области построят новые медпункты
  10.36 
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Сызрани
  09.47 
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
  09.15 
Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать

Новости Самары



14 марта 1:21


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)