Новости компаний Самары
Портал города Самара samru

На самарский завод «Агрегат» завели уголовное дело за поставки авиаконтрафакта

Прокуратура Самарской области обнаружила, что «Агрегат» поставлял продукцию, не соответствующую техтребованиям.

Напомним, что проверку на самарском предприятии, 80% продукции которого составляет оборонзаказ, инициировали два депутата Госдумы РФ от Самарской области - Владимир Гутенев и Александр Хинштейн. Они отправили запрос в генпрокуратуру и СК РФ, требуя принять меры в отношении «Агрегата», который, по их сведениям, поставлял контрафактные детали предприятиям авиапромышленности, сообщает «Союз машиностроителей России». Результатом депутатских запросов стала передача уголовного дела на "Агрегат" в отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета РФ по Самарской области.

Также по депутатскому запросу была организована прокурорская проверка. В ее результате было выявлено, что продукция, поставляемая ОАО «Агрегат» предприятиям авиационной промышленности, «не соответствовала установленным требованиям. Она приобреталась у сторонних организаций, имела истекшие сроки хранения, восстанавливалась с использованием собственной производственной базы и реализовывалась как собственно изготовленная продукция с новыми технологическими паспортами предприятиям авиационной промышленности, в том числе в рамках гособоронзаказа», отмечается в письме прокурара Самарской области, направленного Владимиру Гутеневу.

Отметим, что самарский завод «Агрегат» выпускает техническую продукцию для нужд авиационного и топливно-энергетического комплекса. Агрегаты, произведенные на предприятии в 80-х годах, использовались при строительстве самолетов Ту-204, Ту-214, Ту-334, Ан-70, Су-30, Су-33, МиГ-29К, Бе-200, Бе-103. Завод поставляет и ремонтирует более 50 наименований агрегатов для изготовителей военных самолетов.

В настоящий момент, как отмечает прокурор Самарской области Мурат Кабалоев, расследование по уголовному делу продлевается до конца февраля этого года.

Юлия Жукова

15.01.2014



Новости компаний
Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году Аэропорт Курумоч обслужил 3,5 миллиона пассажиров в 2025 году
19.01.26 13:47

28.11.25 Возобновлены прямые рейсы из Самары на курорты Вьетнама и Таиланда
29.08.25 Частоту прямых авиарейсов из Самары в турецкую Анталью увеличат до 25 в неделю
16.05.25 Новые сорта черешни самарской селекции включены в госреестр селекционных достижений
30.10.24 Самолеты из Самары в Шарм-эль-Шейх стали летать чаще
Новости Самары

  16.45 
Минтранс проверяет работу автобусов, следующих между Самарой и Новокуйбышевском
  11.40 
Более 1 млн рублей перевел телефонным мошенникам обманутый житель Тольятти
  10.27 
Лесной надзор оштрафовал нарушителей в Самарской области на 2 млн рублей
  09.43 
Суд обязал самарчанку оборудовать крышу бани снегозадерживающими элементами
  09.18 
Единое пособие родителям в Самарской области начали назначать по новым правилам

Новости Самары



26 января 1:55


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru