Международный аэропорт «Курумоч» (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») подвел итоги работы в I квартале 2014 года.

С января по март самарский аэропорт обслужил  451 298 пассажиров, из них внутренними авиалиниями воспользовались  298 460 человек, международными - 152 838. На 32,6% увеличилось и количество самолетовылетов. В первом квартале рейсы выполнялись по 62 направлениям, из которых 33 -  внутрироссийские (рост +65%),  29 - международные (рост +11,5%), сообщает пресс-служба «Курумоча».

Самым востребованным у жителей региона по-прежнему остается московское направление, причем пассажиропоток на нем продолжает расти. За три месяца 2014  года он увеличился почти на 13%  и составил  214 тыс человек. Существенный рост пассажиропотока показали такие направления как Санкт-Петербург (42,7%), Нижний Новгород (39,3%), Сочи (35,8%) и Ростов (31,9%).

Уверенно растет спрос на международные рейсы.  Самым популярным направлением у жителей Самарской области в первом квартале 2014 года стал Тайланд: за три месяца этого года в Бангкок, Пхукет и Краби улетело почти 22 тыс туристов. Почти на 40% увеличился пассажиропоток в Дубай, на 31,5%  - в Шарм Эль Шейх, на 26%  - на ГОА.

По итогам первого квартала пассажиров «Курумоча» на регулярной основе обслуживали 35 авиакомпании. Более 65% от совокупного пассажиропотока перевезли  пять крупных российских авиакомпаний: «Аэрофлот», «Ютэйр», S7, «Уральские авиалинии», «Трансаэро». Среди иностранных авиаперезвичок по количеству обслуженных пассажиров самарского аэропорта лидируют Flydubai  и Czech Airlines.

В рамках программы субсидируемых авиационных перевозок в Приволжском федеральном округе за этот период было перевезено 5,2 тыс человек. Из аэропорта Курумоч осуществляются перелеты по 10 направлениям: Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Киров, Оренбург, Пенза, Пермь, Саранск, Чебоксары, Саратов. Полеты выполняют авиакомпании: ГУП Оренбургской области «Аэропорт Оренбург», ЗАО «АвиаМенеджемент Групп» и «Акбарс Аэро».