На сегодняшний день в центр занятости населения г.о. Самара обратилось 59 бывших работников ОАО «СПЗ».

Из них 30 человек признаны безработными. Трудоустроены на том же самом предприятии 19 человек, 5 человек нашли новое место работы, сообщает минтруда Самарской области.

Напомним, что прежним руководством предприятия в профсоюзную организацию завода было представлено уведомление о сокращении 1099 специальностей и занимающих их людей, что составляет  почти 60% работающих сегодня на заводе. Затем новый генеральный директор ОАО СПЗ Сергей Алешин принял решение минимизировать кадровые потрясения и уволить триста человек, максимум — пятьсот.

В связи с предполагаемым высвобождением работников с ОАО «Самарский подшипниковый завод» (далее – «СПЗ») министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области утвержден соответствующий план мероприятий. Планом предусматривается предоставление высвобождаемым гражданам в случае необходимости следующих услуг: социальная адаптация на рынке труда, психологическая поддержка, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование, содействие самозанятости, содействие гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

При наличии соответствующих обстоятельств предусматривается также открытие на территории предприятия консультационного центра с целью оказания информационных и консультационных услуг. Работники ОАО «СПЗ» смогут получить в нем, в том числе, квалифицированную консультацию от специалистов министерства по трудовым вопросам.