Беременность и роды
Портал города Самара samru

Курение отнимает шанс родиться здоровым!

Самое массовое, к сожалению, увлечение нынешнего поколения молодежи - курение. Если несколько лет назад курению были подвержены в основном мужчины, то сейчас никотиновая зависимость охватила значительную часть женского населения. При этом многие женщины не бросают эту вредную привычку, даже будучи беременными!

Однажды прогуливаясь по набережной, я заметила беременную женщину. Она, имея уже «солидный» живот, беззаботно курила. Её поведение говорило о том, что ей гораздо приятнее вдыхать табачный дым, чем свежий воздух. При этом она совершенно не реагировала на осуждающие взгляды прохожих. И, несмотря на их негодование, молодая мама продолжала «наслаждаться». Видимо она не понимала, что отравляла не только себя, но и малыша, который развивался в её организме.
Давно известно, что для полноценного развития ребенка в утробе матери, необходимо соблюдать определенную диету и особый образ жизни. И уж тем более, необходимо как можно быстрее избавляться от вредных привычек! Так как никотин и другие вреднейшие компоненты, попадающие в организм беременной женщины с табачным дымом, могут привести к возникновению астмы, бронхита, пневмонии, анемии и пороку сердца. Кроме того, специалисты отмечают, что у курящих женщин рождаются дети с задержкой в развитии, нарушением терморегуляции, изменненым цветом кожи. Но, похоже, будущих мам такой перспективой не запугать. Многие особы до сих пор считают, что курение не приносит вреда малышу. Это и понятно - в организме человека вредные вещества накапливаются и действуют постепенно. Но это не даёт право будущей маме жить по принципу «все обойдется» и продолжать курить. Беременная женщина должна понимать, что здоровье малыша - самое главное! И к этому надо стремиться!

Встречаются и такие женщины, которые, будучи беременными, понимают, что курение приносит вред развивающемуся в их организме ребенку, но не могут порвать с никотиновой зависимостью. В этом случае, необходимо осознавать, что счастливый ребенок - это стимул, который поможет преодолеть большинство трудностей, в частности никотиновую зависимость. Если самовнушение не помогает, то надо обратиться к специалисту.
И самое главное… понять, что куря во время беременности, вы ослабляете иммунитет будущего ребенка и лишаете его шансов родиться здоровым!


Оксана Ягич,
специально для SamRU.ru

30.07.2008



Беременность и роды
Мамы с детьми до 3 лет смогут посещать тренировки в Самаре в рамках соцпроекта
Бесплатные занятия
Для молодых мам Самары проводят бесплатные оздоровительные занятия до ноября 2022 года
«Будь здорова, мама!»
Более 18,5 тысяч семей Самарской области получили подарочный набор при рождении первенцев
"Наше сокровище"
Уже 23,5 % беременных жительниц Самарской области сделали прививку от COVID-19
Вакцинация от коронавируса продолжается
В Самарской области продлили на год вручение подарков за первенцев
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 16:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru