Новости Самары
Портал города Самара samru

Программа Фестиваля цветов 2019

Цветочный карнавал, ретро фото-зоны в Струковском саду, лекции историка моды Александра Васильева, джазовый концерт, ярмарка на набережной и фейерверк ждет самарцев на огромном празднике.

24 августа 2019 года в Самаре уже в 15-ый раз пройдёт Фестиваль цветов «Цветущая Самара». В этом году он будет посвящён Году театра и истории Струковского сада.

фестивальное движение платформы цветов

Фестиваль цветов объединит в себе сразу несколько форматов и локации, а именно, главные события фестиваля пройдут на пешеходной улице Куйбышева, в Струковском саду и на набережной реки Волга от Вилоновского спуска до улицы Льва Толстого.

Карнавальное шествие стартует в 13:00 от площади Революции и проследует по пешеходной улице Куйбышева до Струковского сада. В составе карнавала 5 цветочных платформ, оформлены в тематике Года театра: «Вальс цветов» (к балету П.И.Чайковского «Щелкунчик»), «Жар- птица» (к балету И.Стравинского «Жар-птица»), «Вишневый сад» (к пьесе А.П.Чехова), «Золушка» (к сказке Ш.Перро), «Театральный оркестр» (музыкальные инструменты).

Жителей города приглашают принять участие в цветочном карнавале. Для этого нужно подготовить тематический «цветочный костюм» и прийти в нем 24 августа к 12:00 на пересечение улиц Куйбышева и Пионерской. Здесь будет выстраиваться карнавальная колонна.

Цветочный парад также украсят 5 ретро-автомобилей и велосипедов. В карнавале примут участие хореографические коллективы и артисты шоу- театро, воспитанники образовательных учреждений и жители города. Мы приглашаем присоединиться к карнавальной кавалькаде жителей и гостей Самары.

участник парада цветов

В оформлении карнавальных платформ, автомобилей и объектов в Струковском саду примут участие лучшие российские и зарубежные флористы – всего 13 человек, в том числе специалисты из Венгрии, Польши, Эстонии, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Москвы, Казани. В команде фестиваля – и многие самарские флористы, возглавляет флористическую бригаду известный самарский флорист Никита Дементьев.

«К созданию цветочной феерии в Самаре мы постарались привлечь лучших флористов. Например, создавать сказочную атмосферу в нашем любимом городе будет Чемпион Европы по флористике Тамаш Мезефи. Мы покажем горожанам современные тенденции. Так, белой ротонде в Струковском саду придадим модный в этом сезоне оттенок сирени и фуксии. А цветочные платформы для карнавала будут гармонировать с теми известными классическими произведениями музыки и литературы, которые они символизируют», - отмечает Никита Дементьев, флорист «Фестиваля цветов 2019».

«Хотелось бы попросить жителей и гостей Самары бережно отнестись к цветочным инсталляциям, которые создадут мастера для Фестиваля цветов. Каждая из них - настоящее произведения искусства, пусть они подольше украшают наш город и Струковский сад. Фестиваль цветов проходит в 15-ый раз, за это время менялось место проведения и формат. Сейчас фестиваль стал наиболее масштабным, в перспективе мы бы хотели привлекать больше специалистов ландшафтного дизайна», - говорит Татьяна Шестопалова, руководитель Департамента культуры и молодёжной политики Администрации городского округа Самара.

После того, как карнавальное шествие дойдет до Струковского сада, цветочные платформы развернутся и займут места на улице Куйбышева от площади Революции до улицы Шостаковича. С 15 до 19 часов у каждой платформы пройдут творческие музыкальные, литературные и театрализованные программы.

С 14:00 откроет свои двери Струковский сад, где будет украшено более 30 тематических площадок, посвященных истории старинного парка. В Струковском саду до позднего вечера всех гостей фестиваля ждут оригинальные фотозоны и тематические цветочные локации, выставки, творческие программы.

Выставка «Из истории Струковского сада» - воспоминания, заметки, стихи и художественная проза о Струковском саде. Этот проект подготовлен вместе с известным самарским краеведом, доктором филологии, профессором Михаилом Перепелкиным. В контенте – исторические фотографии и открытки, удивительные факты из истории сада, многие из которых неизвестны большинству горожан.

«У грота». Эта территория отсылает нас к истории визита в садимператора Александра Второго.

«Городская усадьба» («Абажуры») – площадка, посвященная городским усадьбам, располагавшимся вдоль Волги: флористические инсталляции, стилизованная дачная мебель, фотозоны.

«Самара купеческая» – это фуд-корт «Чайная», фотозона «Самовар», флористические инсталляции на склоне. Оформляется в стиле «чайных заведений», популярных в конце 18- начале 19 вв.

«Театральная» – ландшафтная композиция у стелы Максима Горького, посвященная Году театра. Эту тему поддерживают инсталляции, подготовленные муниципальным предприятием «Спецремстройзеленхоз» - «Лира», «Арфа», «Театральный занавес».

«Стиляги» – площадка с флористическими инсталляциями и творческими программами, посвященная существовавшему в конце 50-х – начале 60-х месту встреч модной молодежи в Струковском саду.

«Цирк-шапито» - интерактивная площадка, зона детской анимации с выступлениями цирковых коллективов. Центром площадки станет цветочная инсталляция и фотозона «Слон».

«Дачники» – площадка марки «Леруа Мерлен». Стилистические мотивы 60- х – 70-х. Зона включает в себя выставочную площадку, зону мастерклассов (проводят специалисты Леруа), лаунж -зону, цветочную инсталляцию и фотозону «Старый автомобиль».

«Волжанка» – флористические инсталляции, представляющей лицо прекрасной девушки-волжанки в венке из живых цветов. «Фото в картине» – двухчастная фотозона: задний план – фон (постер картины из собрания Самарского областного художественного музея) с псевдообъемными элементами.

«Галантерейный ряд» - выставка эксклюзивных изделий Галереи кружева Маргариты Бортниковой, показ флористических шляп и зонтиков, продажа «щепетильного товара» с лотков (изделия прикладников, сувенирнаяпродукция).

«Сенсорный сад» – площадка, продолжающая традиции Струковского сада как общедоступного общественного пространства. Включает в себя зону с различными по фактурам природными материалами, стеллажи с ароматическими растениями, растениями с различной фактурой листвы.

«Оранжерея» – выставочная площадка Садового центра Веры Глуховой. Пространство, на котором выставлены различные группы растений (цветущие многолетники, хвойные культуры, растения для дома и сада), проводятся консультации специалистов питомника. В составе площадки также работает фотозона «Старая Самара», в которой можно сделать «винтажное» постановочное фото на фоне исторического самарского пейзажа.

Световые инсталляции «Солнечная поляна» – фотозона с ростовыми цветами и световыми инсталляциями.

«Флористика для всех» – зона мастер-классов для детей и взрослых от специалистов Ботанического сада и станции юннатов.

«Свадебная беседка» – ротонда, расположенная на территории сада, одно из любимых мест для свадебных фотосессий самарских молодоженов. Беседка оформляется живыми цветами, вечером работает подсветка.

«Аллея Мастеров» - ярмарка- продажа изделий декоративно-прикладного искусства, сувенирной продукции связанной с тематикой фестиваля. Несколько площадок подготовлены в партнерстве с садовыми и ландшафтными центрами «Зеленая страна», «Грин-парк», «Эко-консалт», «Единство». Думается, что все ландшафтное и флористическое сообщество Самары объединилось, чтобы показать самарцам удивительный и прекрасный мир цветов и живых растений.

Работа многих площадок будет сопровождаться интерактивными и музыкально-танцевальными программами, подготовлено много интересных мастер-классов для всей семьи.

Основные творческие программы запланированы на 2-х площадках. На Летней эстраде (открытая сцена) – в дневное время пройдет конкурс детских «цветочных» костюмов и концерт детских коллективов.

Продолжит программу выступление Самарского муниципального концертного духового оркестра. Вечером гостей фестиваля ждет программа «Кинотеатр «Биоскоп», созданная совместно с киноклубом «Ракурс» - рассказ о синематографе начала 20-го века, показ лент немого кино в сопровождении пианиста – «тапера». Завершит работу открытой эстрады музыкальная программа «Танцплощадка» - она напомнит нам о популярной в конце прошлого века танцевальной диско-площадке, работавшей в Струковском саду.

В Летнем театре пройдут конкурсы флористов с презентацией собранных букетов в тематике фестиваля (императорский, дворянский, купеческий и т.д.).

В 16.30 в Летнем театре – творческая встреча с Александром Васильевым. Знаменитый историк моды расскажет нам о Flowers fashion, тема его лекции так и называется - «Цветы и мода». Тему первого исполнения вальса «На сопках Маньчжурии» Ильи Шатрова поддержит выступление наших гостей - Нижегородского губернского оркестра. Завершит вечер концерт «Цветочный джем» с участием джазовых музыкантов Самары и американского исполнителя Квентина Мура (США).

Еще одно интересное событие этого дня – концерт «Басы на балконе». Напомним, что в сентябре 2019 года исполнится 110 лет со времени последнего приезда в Самару великого русского баса Федора Шаляпина. В 1909-м певец дал единственный концерт в местном театре-цирке "Олимп". Жила звезда мировой оперы в люксовом номере гостиницы "Гранд-отель" на улице Дворянской (сейчас гостиница «Бристоль-Жигули» на Куйбышева).

Есть легенда, что Шаляпин дал импровизированный концерт с балкона своего номера. Команда проекта «Модерн в облаках» решила оживить самарскую легенду. Во время Фестиваля цветов 24 августа с 20 до 21 с балкона номера «Шаляпин» прозвучат песни и арии из репертуара Федора Шаляпина в исполнении трех басов. В концерте примут участие ведущий солист Московского музыкального театра «Геликон-опера», приглашенный солист Большого театра России Дмитрий Скориков, заслуженный артист России, народный артист Самарской области, ведущий солист Самарского театра оперы и балета Андрей Антонов, солист Самарской филармонии.

На набережной расположена третья локация фестиваля – выставка- продажа зеленых насаждений и товаров садоводства (разместится от улицы Льва Толстого до Вилоновской). На ярмарке будут представлены клубы цветоводов, коллекционеры комнатных растений со всего региона, будет организована продажа саженцев и рассады. Также более 200 мастеров декоративно-прикладного творчества уже подали заявки на участие в ярмарке мастеров.

Завершится фестиваль цветов в 22 часа фейерверком с акватории Волги в районе Красноармейского спуска.

Для обеспечения безопасности участников мероприятия будет ограничено движения транспорта: - с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут по улице Куйбышева от улицы Пионерской до улицы Венцека; - с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут по улице Куйбышева от улицы Красноармейской до улицы Вилоновской.

14:47 20.08.2019



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 23.08.2019 09:25 ответить
        Во сколько начнется выставка продажа на набережной?
      • Гость 20.08.2019 15:18 ответить
        Одна и та же программа каждый раз все лето. Муниципальный оркестр, муниципальный карнавал, муниципальные ходули

Главные события

Новости Самары

11:43   
Телебашня Самары окрасится цветами символики России и Белоруссии 2 апреля
11:35   
Больше 350 участков восстановят в Самаре после ремонта коммуникаций с 15 апреля
10:52   
Трамвайные пути отремонтируют в Самаре от Ново-Вокзальной до завода им. Тарасова
10:25   
Завершена контрактация для ремонта 46 дорог в Самарской области в 2024 году
09:51   
Открылось движение по улице Таганской в Куйбышевском районе Самары
09:10   
Бесплатный проезд в транспорте предоставят детям из самарских многодетных семей


Баки для воды на дачу Баки для воды на дачу
Какую дачную емкость для воды лучше выбрать
 
бочка для воды Емкости для воды на дачу
от 140 до 13 000 литров
складные, сборные, пластиковые

Новости Самары


29 марта 17:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru