Оторвись в Самаре
Портал города Самара samru

Правда солдата Сычева

Я не представляю, как он сейчас сидит в камере… Мальчишка, дуриком попавший в жернова высоких интриг.

Держись, Сашка! Держись, сержант Сивяков… И думай про Андрея. Ведь его не сломали. Он без ног, на грани жизни и смерти не желает тебя оговаривать. Ты же понимаешь, что его не зря перед судом снова запрятали в реанимацию. Потому что он упрямо повторяет: « Меня только два раза ударили по ноге». Не был он в коме. И сознания не терял. Французские журналисты сняли фильм, где он замечательно с ними общается.. Это от наших его прячут.А фильм крутят во Франции

 

Они сейчас спасают собственные задницы. Потому что, если правда откроется - им сидеть на скамье: и следователям военной прокуратуры, кулаками вышибавшим у солдат оговор, и замечательной сестренке Андрея Сычева - Марине Муфферт… Как лихо она выгрызла у военных трехкомнатную квартиру «для братца Андрюши», куда быстренько вселилась сама. Как скоренько подсуетилась с открытием счета: « дорогие земляки краснотурьинцы! Один день в больнице для Андрея обходится в 60 тысяч рублей. У нас с матерью нет таких денег…» На самом деле один день стоит 3 тысячи. И платит за все - государство…

 

Именно она, Марина Муфферт, была главным источником информации для журналистов. Она и эта дама из Комитета солдатских матерей. Они сливали все версии, которые сейчас, как пыль рассыпаются в суде. И про избиение, которое «продолжалось несколько суток», и про переломанные ноги, на которых Андрея якобы несколько дней ходил по плацу. И про изнасилование. Это - чтобы посмачнее было. Неважно, что экспертиза не подтвердила. Поздно. Парня опозорили на всю страну.

 

Она же, Марина Муфферт, говорит в суде от имени брата. Андрея спрятали в реанимации и заявили, что он отказался подписывать материалы дела. Скорее всего, ему их просто не показывали. Или, правда, отказался подписать. Это - единственная форма протеста, которая у него была.

 

Держись, Сашка. И думай об Андрее. Он оказался мужиком, Андрей Сычев.

 

Два пацана, два солдата держат оборону против лавины, которая считает их человеческой пылью. Один - на больничной койке, без ног, облитый позором и грязью. Другой - в тюремной камере.

 

Интрига счастливо разрешилась. Устоял министр обороны Сергей Иванов, против которого затевалось громкое дело «о дедовщине». Уцелел Генеральный прокурор, просто пересел из одного кожаного кресла в другое. И теперь самые компетентные органы разбираются: как, каким фантастическим образом переплелись в этом деле интересы Устинова и Бориса Березовского… В тот же день громких «кадровых перестановок» заявили о его немедленной экстрадиции. Сложная шахматная комбинация, в которой легко пожертвовали двумя пешками.

 

 

А исполнители спасают задницы. В суде дело рассыпается на глазах.

Как по команде, сконфуженно заткнулись СМИ. Ни тебе крокодиловых слез, ни пафоса. Только коротенькие информушки: «  началось слушание… слушание отложено». Что же им прикажете бить себя кулаком в грудь: « Мы, сволочи, сознательно вам врали»?

 

Свидетели пачками предъявляют справки о телесных  повреждениях,     которые появились у них после допросов в прокуратуре. Теперь у них только один выход: обвинительный приговор сержанту Сивякову.

…Чудовищное сцепление обстоятельств. Два пинка за неправильно сложенную форму…Два пинка, за которые сержант по всем армейским законам должен был огрести трое суток гауптвахты ( И правильно! Нечего пинаться.). Если бы не болезнь Андрея, которую проглядели врачи на медкомиссии. Его вообще нельзя было допускать к службе, где экстрима, ударов и синяков и без сержантов - выше крыши…

 

Эти медики тоже могут оказаться на скамье. Вместе со следователями военной прокуратуры. Или - или. Или под суд идут они, или двадцатилетний сержант Александр Сивяков получает 10 лет тюрьмы «за жестокое избиение солдата Андрея Сычева». Ах, как им нужно, как им позарез необходимо добиться подтверждающих показаний от солдата Сычева! А он, с отрезанными ногами, на краю жизни и смерти, упрямо твердит: «Меня два раза ударили по ноге».

 

Держись, Сашка. Андрей тебя не сдает.

 

                                                                            Нина БОГАЕВСКАЯ. 

 



точный прогноз на 6-14 дней


29 марта 14:38


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru