Оторвись в Самаре
Портал города Самара samru

Каникулы чаще, но длятся они меньше

 

Учеными доказано, что работоспособность - вещь циклическая. Усталость начинает накапливаться к концу каждой шестой недели. Поэтому каждую седьмую неделю ученики Нижегородской гимназии № 50 проводят на каникулах.
Нововведение себя оправдало. Если раньше успеваемость хромала, то сейчас больше половины детей учатся на 4 и 5. Укрепилось и здоровье учеников.
Что такое простуда, здесь стали постепенно забывать - сообщает ТВ Центр.
Необычный график обучения полностью соответствует и рекомендациям Министерства образования. Поэтому в образовательном ведомстве особый режим только поощряют.

В школьных учебниках встречается много ошибок.

Множество ляпов можно найти в «Основах безопасности жизнедеятельности» за 5-й класс. Там приводится сказка про волка и семерых козлят. Детей спрашивают, почему волку удалось проникнуть к козлятам в дом? Школьникам нужно выбрать верный вариант ответа, среди которых - «Дверь была недостаточно железной». Это как - «недостаточно железной»? В другом месте автор учебника советует в случае опасности хватать стол и наносить противнику «тычковые удары ножками стола» или «махать им вправо и влево, расчищая путь к выходу».
«Более 80% школьной литературы содержит фактические ошибки, не говоря уже о многочисленных нарушениях орфографических и грамматических правил русского языка», - обратил все-таки внимание на проблему министр науки и образования Андрей Фурсенко.
Во времена Советского Союза учебники, предназначенные к использованию в учебных заведениях, рецензировали эксперты, отбор которых производился очень тщательно, а их имена были засекречены. Несколько лет назад существовавшая долгое время система была изменена. Сегодня с будущим учебником знакомятся ученые из соответствующей Академии наук. Они пишут рецензию. Затем рукопись отправляется в Российскую академию образования, где на содержание смотрят с точки зрения методики преподавания. И только получив одобрение ученых, учебник отправляется в издательство и получает специальный гриф «Рекомендовано» или «Допущено». Поэтому найти инстанцию, в которой именно не «доглядели» сейчас невозможно..

Религию изучают как необязательный предмет

У израильских школьников появился новый необязательный предмет - христианство, экзамен по которому войдет в число сдаваемых на аттестат зрелости. На данный момент в Израиле учатся около 30 тысяч школьников-христиан.

При этом школьники-евреи не смогут выбрать экзамен по христианству, так как они обязаны сдавать экзамен по Ветхому Завету, сообщает 5ballov.ru. В то же время школьникам-мусульманам выбор предмета предоставлен: они смогут сдавать христианство вместо или вместе с исламом.

Учебная программа по христианству составлена специальной комиссией при министерстве просвещения в рамках программы религиозного образования в школах. В комиссию, кроме чиновников, входили также представители различных течений христианства.


После колледжа или ПТУ сейчас больше шансов

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступил с критикой качества высшего образования. По его словам, более половины выпускников российских вузов неудовлетворенны полученными знаниями и навыками.
«Бывшие студенты, выходя из вуза, не могут трудоустроиться по специальности, поскольку им не хватает практики. Ребята обмануты, их обманывают, давая надежду на то, что они смогут работать в этой профессии», - цитирует министра ИТАР-ТАСС. Экономистов, юристов и психологов, которых готовят многие вузы, сейчас в стране переизбыток.

Главный по образованию уверен, что зачастую за дипломами о высшем образовании не стоят квалифицированные специалисты. Он видит решение этой проблемы в развитии двух независимых ветвей образования - вузов и ПТУ.

До молодых людей необходимо донести,- считает министр, что, закончив ПТУ или техникум или колледж по нынешнему, можно стать гораздо более успешным специалистом, нежели закончив вуз. Сейчас в стране острая нехватка квалифицированных технических специалистов со средним специальным образованием

В Малазийских школах ввели уникальный предмет

 Малайзия стала первой в мире страной, где в средней школе ввели уникальный предмет - разработку дизайна гоночных машин для гонок "Формула-1".
Решение о нововведении, которое не имеет аналогов в мире, было принято в рамках реформы системы начального и среднего образования, сообщил министр образования Малайзии «Мы абсолютно уверены в том, что новый предмет станет одним из любимых для многих школьников, и на эти занятия ученики будут ходить с удовольствием", - сказал министр..

То, что именно малазийские школьники смогут прикоснуться к крайне популярному в стране виду спорта, неудивительно. Малайзия долгие годы стремилась стать одним из лидеров мирового авто- и мотоспорта, и сегодня государство располагает трассой, способной принимать гонки "Формулы-1".

 



точный прогноз на 6-14 дней


26 апреля 22:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru