Оторвись в Самаре
Портал города Самара samru

Экзамены усиливают память

Группе из 84 школьников дали прочесть статью о птицах туканах. Затем школьников разделили на три группы: одних сразу отпустили домой, другим дали прочесть много дополнительной информации о туканах, а третьих попросили ответить на 20 вопросов по прочтенной статье. Оказалось, что спустя сутки третья группа школьников помнила о туканах гораздо больше, чем две другие. Они лучше усвоили и те факты, которые не обсуждались во время первого тестирования. На основе этого и других экспериментов исследователи сделали вывод, что экзамены и тесты являются более мощными активаторами памяти, чем считалось ранее

Опасайтесь подделок при подготовке к ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Виктор Болотов предостерег от покупки фальшивых пособий по подготовке к сдаче ЕГЭ, которых в настоящее время достаточно много.

«Обратите внимание при приобретении пособия на наличие экспертизы Федерального института педагогических измерений. Этим пособиям можно доверять», - подчеркнул он.

Многие интернет-сайты предлагают за соответствующую плату предоставить ответы на вопросы ЕГЭ. «Мы покупали эти ответы, и нам даже близко не удалось обнаружить среди них похожие на настоящие», - сказал глава Рособрнадзора.
Об этом сообщает сайт mosinform

СМС-сокращения разрешили применять на экзаменах

Новая Зеландия стала первой страной, официально разрешившей своим старшеклассникам использовать во время письменных экзаменов своеобразный язык сокращений, которым молодежь пользуется в электронной переписке, а также в sms. При этом власти подчеркнули, что подобная форме записи невозможна на экзаменах по английскому языку и введена, чтобы предоставить возможность ученикам полно и четко выразить свою мысль привычным им образом.

В частности, в записях экзаменующихся можно будет использовать txt вместо Text, cu вместо See you, а также заменять короткими символами отдельные созвучные слова - знак «+» вместо союза «и», цифра 2 вместо предлога «to» и так далее. Впрочем, многие лингвисты уже выразили свое негативное отношение в подобному шагу властей, заявив, что использование подобного вида лексики приведет к еще большей деградации английского языка.

Хочешь лучше учиться - подружись с компьютером

Организация Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) опубликовала результаты исследования, посвященного изучению влияния компьютера на успеваемость в школе. Тестирование проводилось среди 15-летних подростков

Как оказалось, школьники, которые постоянно пользуются компьютером, лучше учатся, чем те, кто не имеет такого опыта. Машина особо позитивно влияет на математическую подготовку. 37% подростков, работающих с компьютером около пяти лет, показывают более высокий уровень знаний, чем средний по странам, входящим в Организацию (30 индустриальных государств)

Исследование также показало, что большинство школьников используют машину не только как игрушку. Половина из них постоянно готовит тексты и применяет Интернет как инструмент для исследований

Компьютерные игры имеют образовательную пользу, считают английские преподаватели

Половина из 1,000 опрошенных британских учителей намерены использовать компьютерные игры в своей работе. По их мнению, подобная практика - хороший способ мотивации учеников

2/3 респондентов выражают опасения, что компьютерные развлечения могут стать причиной антисоциального поведения. Вместе с тем, подавляющее большинство учителей уверены в их образовательной пользе: 91% полагает, что они развивают моторные и познавательные навыки, а 60% считают, что дети при помощи игр будут приобретать навыки мышления и некоторые специальные знания.

 



точный прогноз на 6-14 дней


25 апреля 17:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru