Оторвись в Самаре
Портал города Самара samru

Работа в Транснефти – голубая мечта выпускника

 

То, что вице-премьеру удалось увидеть в этом училище, произвело на него хорошее впечатление и с точки зрения требований профессионально-технического образования, и безопасности образовательного процесса. Каждому учащемуся этого ПТУ выплачивается стипендия 3 тысячи рублей в месяц, и он обеспечивается социальным пакетом.

В этом учебном заведении очень важную роль играет компания Транснефть. У этой фирмы есть средства для создания и поддержания материально-технической базы училища на самом высоком уровне.

В подобных учебных заведениях, входящих в систему Транснефти, очень высокий конкурс среди поступающих. Например, в Омске этот конкурс составляет 19 человек на место, 20% из которых люди с высшим образованием.

Разворачивается борьба с «третьесортными» вузами

Министерство образования РФ создало Координационный совет по реорганизации государственных организаций сферы образования и науки. Его обязанность - рассмотрение положения дел в существующих вузах и принятие решений об объединении, ликвидации или изменении статуса высших учебных заведений.

В последние годы наши провинциальные вузы вступили в конкурентные отношения не только с родственными учреждениями, но и с вузами совершенно иного профиля. Так, в Ярославской области помимо семи государственных (гражданских) вузов на территории региона уже насчитывается около 40 филиалов московских вузов.
Филиалы не ярославских вузов ведут подготовку студентов на коммерческой основе, часто осуществляя явный демпинг, в основном в области экономических и юридических наук, а также психологии. Как правило, для проведения занятий привлекаются преподаватели все тех же государственных ярославских вузов, что позволяет возложить заботу о повышении их профессионального уровня и соответствующие расходы на плечи «коренных» вузов.

Самостоятельно преодолеть эту негативную тенденцию невозможно ни для рядового профильного вуза, ни для вполне передового, но "маломощного" классического университета. Да и как небольшой провинциальный вуз решит проблему комплектования всех специальностей современными преподавателями, имея низкие базовые тарифные ставки.

По оценкам специалистов, выход заключается в существенном укрупнении образовательных мощностей, перспективной концентрации ресурсов, научных и интеллектуальных сил.


Российский студент хотел бы учиться пять лет

Большинство российских студентов предпочло бы сохранить традиционный пятилетний срок обучения и не переходить на двухуровневую систему бакалавриата и магистратуры.

Такие данные, как передает корреспондент "Росбалта", были представлены на Всероссийской студенческой конференции по проблемам участия студентов в Болонском процессе.

В ходе исследования было опрошено 453 студента в 11-ти вузах РФ. 57% опрошенных предпочли бы учиться 5 лет, 36% пожелали учиться 6 лет и стать магистрами и только 3% опрошенных пожелали стать бакалаврами.

Поучиться хотя бы год или семестр за границей или в другом российском городе хотели бы 72% опрошенных студентов. При этом только 5% могли бы сами оплатить это обучение. Половина опрошенных всерьёз полагает, что учебу за границей им должно оплатить государство.


Закончил 9 классов - сдавай ЕГЭ

В 2006-2007 учебном году Рособрнадзор продолжит эксперимент по проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных школ в новой (тестовой) форме. Об этом сообщили в Федеральной службе по надзору в области образования. «Мини-ЕГЭ» в этом учебном году пройдут по четырём предметам: алгебра, русский язык, биология и обществознание.

Решение об участии в эксперименте принимается на уровне субъекта Федерации. Для включения в число его участников, регион должен направить в Рособрнадзор заявку с указанием перечня предметов, количества муниципальных образований и выпускников, которые будут включены в эксперимент, а также указать контактное лицо, ответственное за проведение эксперимента.

Бюджетных мест в вузах страны поубавится

В 2007 году будет проведено сокращение бюджетных мест в вузах страны. Об этом сообщил глава Рособразования Григорий Балыхин, уточнив, что такое сокращение будет осуществляться с учетом демографической ситуации и потребностей современного рынка труда.

С каждым годом число выпускников 11-х классов уменьшается из-за демографического спада, в связи с этим «бюджетные места также должны быть сокращены", - подчеркнул он. На сегодняшний день, полагает глава Рособразования, "наиболее важно увязать контрольные цифры с учетом трудоустройства выпускников".

"Если выпускники конкретного вуза не смогли трудоустроиться по какой-то специальности, то на следующий год число бюджетных мест по этому направлению должно сокращаться".

Он уточнил, что сейчас такое предложение будет дорабатываться совместно с департаментом госполитики в сфере образования Минобрнауки РФ, и затем его в представят в правительство РФ.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 



точный прогноз на 6-14 дней


28 марта 18:10


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru