Оторвись в Самаре
Портал города Самара samru

Владеешь компьютером – лучше учишься.

 

Организация Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) опубликовала результаты исследования, посвященного изучению влияния компьютера на успеваемость в школе. Тестирование проводилось среди 15-летних подростков

Как оказалось, школьники, которые постоянно пользуются компьютером, лучше учатся, чем те, кто не имеет такой возможности. Персональный компьютер особо позитивно влияет на математическую подготовку учащихся. Такие ученики показывают более высокий уровень знаний, чем средний по странам, входящим в Организацию (30 индустриальных государств)

Исследование также показало, что большинство школьников используют ПК не только как игрушку. Половина из них постоянно готовит с помощью компьютера учебные тексты и применяет Интернет как инструмент для исследований при подготовке домашних заданий

Об этом соообщает km.ru

Карты памяти значительно облегчили жизнь французских школьников

Во Франции школьникам вместо учебников раздали маленькие карты памяти, в которых помещается столько же информации, сколько в нескольких толстых книгах. На этой же карточке ученик сможет носить в школу и домашнее задание. Важно только, чтобы у ребенка был компьютер и дома, и в классе.

До сих пор ученикам младших классов приходилось носить по 6 килограммов учебников, старшеклассникам - по 10 килограммов. Такой вес превышает норму в несколько раз. По международным правилам, все школьные принадлежности не должны весить больше 10% массы тела самого ученика.

Об этом сообщает сайт 1tv

Рунет продолжает устойчиво расти и развиваться

По оценкам гендиректора «МТУ-Интел» по работе с клиентами Сергея Алимбекова, количество постоянных пользователей Интернета выросло за уходящий год на 20-25%.

Сегодня 9 млн. россиян в возрасте от 18 лет пользуются Сетью хотя бы раз в год, а 6 млн. пользуются Интернетом хотя бы раз в месяц. За год эта цифра выросла на 40%, при том, что общий трафик Рунета вырос в 2,5 раза. Это значит, что возросла не только аудитория, но и ее активность. Меняется и «качество» Рунета: наиболее быстрыми темпами растет количество серьезных и полезных ресурсов, имеющих отношение к собственности, товарам, услугам, образованию, бизнесу и карьере, а доля развлекательных ресурсов уменьшается. За последний год среди пользователей Рунета резко возросла доля женщин в возрасте от 25 до 45 лет, а также возросла доля пользователей из России, тогда как число зарубежных посетителей Рунета осталось практически на прежнем уровне.

По поводу ЕГЭ кипят педагогические страсти

Госдума намерена принять закон о Едином госэкзамене во втором чтении. Но претензий к нему столько, что их продолжают обсуждать. Очередное такое обсуждение прошло на «круглом столе» в думском комитете по образованию. Небезуспешно. Сторонники и противники ЕГЭ достигли некоторого компромисса.

Эксперимент по Единому экзамену начался в 2001-м, и, несмотря на оглушительную критику со стороны ученых и педагогов (было «не замечено» письмо 400 крупных ученых и академиков против ЕГЭ), он окончательно внедрится в нашем образовании в 2009 году.

Идеологи ЕГЭ твердят: Единый экзамен сделает высшее образование доступным для всех, искоренит коррупцию. А противники им отвечают: коррупция просто поменяет адрес, и платить будут не вузовским репетиторам, а тем бойцам невидимого фронта, которые возьмутся натаскивать к тестам. Уже работают репетиторы, курсы и программисты...

Депутаты настроены принять закон во что бы то ни стало. В этой ситуации остается добиваться у лобистов закона хоть каких то уступок. А, кто хочет, тот всегда добьется. Вот очередные уступки лобистов:

Уступка главная: усилиями Союза ректоров России во главе с Виктором Садовничим без экзаменов в вузы будут принимать победителей и призеров заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников и членов международных сборных команд России. На «круглом столе» было предложено включить в этот список победителей региональных олимпиад и призеров межвузовских олимпиад, имеющих всероссийское значение.

Другая уступка: часть элитных, а также творческих, спортивных и других вузов могут проводить собственные вступительные экзамены. Виктор Садовничий подчеркнул, что нужно определить список таких вузов.

До сих пор не решено, как быть с теми, кто получает «двойки» на ЕГЭ. Глава комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович предложил всем выдавать аттестат и отдельно - вкладыш с отметками. Если выпускник получит «двойку», так и нужно писать. Кроме того, если кому-то не нужна, например, математика, он должен иметь возможность сдать облегченный выпускной. И еще: введение ЕГЭ по русскому языку (в качестве обязательного) в перспективе отменит сочинение (а значит, изучение литературы). А это, в нашей литературоцентричной стране, - нарушение традиции

Наталья ИВАНОВА-ГЛАДИЛЬЩИКОВА Известия науки

Лицей только для талантливых

К 2009 году в Пермском крае будет создан краевой лицей, который займется поддержкой талантливой молодежи. Учебное заведение будет являться школой, обучающей на повышенном уровне около 300-350 одаренных детей из всего Пермского края.
Основной особенностью станет то, что краевой лицей будет иметь не только интеллектуальное, но и спортивное, творческое и научно-техническое направление. Предусматривается также создание системы дистанционного обучения через несколько заочных школ разной предметной направленности, которая увеличит количество обучающихся до тысячи человек.

Сейчас решается вопрос о территориальном размещении здания лицея. Не исключена возможность того, что новый учебный центр будет находиться на территории, прилегающей к Пермскому государственному университету, что позволит использовать его информационный и библиотечный фонд, а также привлечет к образовательному процессу преподавателей университета.

Российская Газета

 



точный прогноз на 6-14 дней


26 апреля 9:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru