Оторвись в Самаре
Портал города Самара samru

Дошёл черёд и до профтехучилищ

В свою очередь первый вице-премьер России Дмитрий Медведев сообщил, что со следующего года будут проводиться конкурсы среди инновационных школ профобразования, по результатам которых они получат средства как из федерального бюджета, так и за счет других финансовых источников. По словам вице-премьера, «это будут приличные гранты в размере 60 миллионов рублей на одно среднее специальное учебное заведение».
МГУ и Московская духовная академия расширяют сотрудничество
В Свято-Троицкой Сергиевой Лавре состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Московским государственным университетом им.Ломоносова и Московской духовной академией.

Соглашение предполагает участие обеих сторон в установлении научного сотрудничества, организацию постоянных богословско-философских семинаров по актуальным проблемам современности, чтение лекций преподавателями МГУ в академии и преподавателями МДА в МГУ, участие в конференциях и семинарах, проводимых обеими сторонами, передает РИА Новости.

«Подписание соглашения о сотрудничестве позволит не только восстановить исторические связи академии и университета, но и станет примером бережного отношения к традициям российского образования и нации», - сказал в рамках празднования Дня философского факультета МГУ полномочный представитель президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко также отметил, что с момента основания МГУ преподаватели гуманитарных дисциплин были выпускниками Московской духовной академии, а с середины 50-х годов XX века в академии появилось большое число преподавателей и выпускников Московского университета.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, «подписание договора о сотрудничестве между двумя старейшими вузами России … поможет объединить в современном образовании научность и духовность».
Каждый пятый пекинский студент страдает от депрессии
Около 23,7% от общего числа студентов пекинских вузов страдают от депрессии. Такие неутешительные данные содержатся в опубликованном накануне совместном докладе столичного комитета Коммунистического союза молодежи Китая и Федерации студентов Пекина.

Согласно данным исследования, основными причинами угнетенного психологического состояния учащихся являются в настоящее время чрезмерные учебные нагрузки, «негармоничные межличностные отношения», и связанные с этим эмоциональные проблемы. Одной из самых довлеющих над учащимися проблем является необходимость поиска подходящей работы по завершении обучения. Почти 35% опрошенных считают связанные с этим переживания перманентным стрессом их студенческой жизни.

Экспертные опросы студентов вузов выявили также, что сегодняшние учащиеся при выборе подходящей работы стремятся в первую очередь к самореализации и достижению собственных целей, нежели служению обществу. Лишь 3% опрошенных заявили, что готовы подчинить свои собственные интересы нуждам социалистической страны.
Сердца красавиц генетически склонны к изменам
Группа ученых из университета Нью-Мексико провела исследование, которое проверило генетическую предрасположенность женщин к изменам. Ученые выяснили, что измена связана с обеспечением генетического разнообразия. Вероятность женской измены растет, если супруги являются дальними родственниками.

Исследователи проверили гены комплекса MHC, которые, как выяснилось ранее, влияют на половое влечение, а также участвуют в иммунной реакции организма. В ходе экспериментов они обнаружили, что чем выше генетическое сходство между супругами, тем меньше сексуальное влечение женщины к своему партнеру.

Ученые пришли к выводу, что в этом случае вероятность измены растет, поскольку разнообразие генов МНС необходимо для здорового потомства, и женщины подсознательно действуют для обеспечения такого разнообразия.

Интересен тот факт, что согласно исследованиям, проведенным ранее, удалось установить, что в Великобритании один из 25 мужчин растит чужого ребенка, не зная об этом.

Более умные становятся вегетарианцами
По мнению британских ученых, более интеллектуальные дети чаще с течением жизни становятся вегетарианцами. Команда исследователей из Университета Саутгемптона выяснила, что те взрослые, которые к 30 годам становятся вегетарианцами, в возрасте 10 лет имели уровень IQ в среднем на 5 пунктов выше, чем их ровесники.

Впервые 8179 человек были протестированы в 1970 году, через 20 лет 366 назвали себя вегетарианцами, тогда как еще 100 сказали, что иногда балуют себя рыбой или цыпленком. Уровень IQ вегетарианцев (в среднем) составлял 106 пунктов по сравнению с 101 у невегетарианцев, у женщин соотношение составило 104 к 99.

По мнению ученых, эти показатели хорошо объясняют, почему люди с более высоким интеллектом чаще более здоровы, чем их менее образованные сверстники - вегетарианская диета, как известно, способствует снижению опасности сердечных заболеваний и накопления лишних килограммов. Результаты исследования опубликованы в британском Медицинском журнале.

Об этом сообщает сайт rus.delfi.ee.

 





 



точный прогноз на 6-14 дней


19 апреля 11:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru