Оторвись в Самаре
Портал города Самара samru

Достойным гражданам -достойное образование. Концепция образовательного проекта "Достойные граждане великой страны" прошла обсуждение на уровне федерального руководства

 6 марта в Москве прошла встреча, посвященная обсуждению концепции реализации в Самарской области образовательного проекта "Достойные граждане великой страны". Проект будет осуществляться при активном взаимодействии общества, власти и бизнеса.
Во встрече в Москве приняли участие министр образования РФ Андрей Фурсенко, председатель комитета по образованию Государственной думы Николай Булаев, генеральный секретарь партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, губернатор Самарской области Константин Титов, министр образования Самарской области Валерий Путько, председатель попечительского совета благотворительного фонда "С.О.К."Юрий Качмазов и Марина Питиль, руководитель образовательного проекта "Достойные граждане великой страны", обсуждение которого и стало основной темой встречи. Четырехстороннее соглашение о реализации этого проекта в декабре 2006 года подписали представители правительства Самарской области, регионального отделения партии "Единая Россия", самарской городской думы и благотворительного фонда "С.О.К."
Как сообщила "СО" руководитель проекта Марина Питиль, основные цели проекта - это создание образцовой образовательной среды, повышение качества образования, формирование патриотического сознания и потребности в здоровом образе жизни. Для того, чтобы достичь этих целей, необходимо решить ряд задач. Это внедрение в школах комплексной сберегающей здоровье системы интеллектуального и физического развития школьников, расширение спектра программ дополнительного образования и воспитания и укрепление материально-технической базы учебных заведений.
По словам Марины Питиль, реализация мероприятий проекта началась сразу же после подписания декабрьского соглашения. Уже проходят обучающие семинары преподавательского состава школ, составлен график обучения для всех его категорий - директоров, учителей-предметников, психологов, логопедов, учителей физкультуры, работников медиатек. В частности, в текущем году планируется обучить новым методикам 1200 педагогов из 90 школ Самары. В дальнейшем, а проект рассчитан на пять лет, переподготовку пройдут педагогические коллективы 260 школ Самарской области. Ресурсными центрами проекта станут самарский Центр развития образования, СИПКРО, а также ведущие образовательные центры Москвы и Санкт-Петербурга. Сегодня в рамках проекта полным ходом идет создание попечительских советов и фондов поддержки школ. Уже составлен и утвержден список школ на капитальный ремонт зданий, в ближайшее время конкурсная комиссия определит подрядчика на осуществление ремонта в 20 школах. Помимо этого, уже в этом году на базе имеющейся сети NGN будет протянута выделенная мультисервисная сеть Intranet с высокоскоростным подключением 21 школы к всемирной сети Интернет.
Стартовали с пилотных площадок
Реализации в Самарской области крупномасштабного образовательного проекта "Достойные граждане великой страны" предшествовала длительная кропотливая работа фонда "СО.К." на ряде пилотных площадок Самарской и Ульяновской областей.
Фонд "С.О.К." - крупнейший частный благотворительный фонд Поволжского региона - был создан в 2003 году для реализации масштабных социальных проектов группы "СОК" в области образования, культуры и спорта. Проектная линия "Достойные граждане великой страны" первоначально охватывала образовательные и воспитательные проекты фонда, которые реализовались на базе самарской гимназии №1 и школы №41, тольяттинской гимназии №48, КЦ "Твой путь" и тренинг-центра "Лидер третьего тысячелетия". К проектам этой линии относилась поддержка скаутской организации и ряда социально значимых спортивных проектов, таких, как сноу-парк на Красной Глинке и Самарский ипподром. В 2006 году пилотной площадкой образовательного проекта фонда стал целый город - в Димитровграде Ульяновской области успешно стартовал проект "Региональная модель реализации национального проекта в области образования". Кроме того, сегодня три школы Тольятти работают в рамках пилота по программе "Спортивный выбор".
Марина ПИТИЛЬ, руководитель проекта "Достойные граждане великой страны"
- В ходе встречи в Москве мы обсуждали концепцию реализации в нашей области образовательного проекта, предложенного благотворительным фондом "С.О.К." Были отмечены несомненные плюсы концепции, которая предполагает активное участие в проекте социально ориентированного бизнеса. Как известно, в декабре
прошлого года было подписано соглашение, которое предусматривает вовлечение в реализацию проекта помимо властных структур благотворительного фонда "С.О.К." и регионального отделения партии "Единая Россия". Реализация проекта в Самарской области уже началась: в феврале прошли обучающие семинары для директоров и заместителей директоров, а также учителей начальных классов ряда школ области. Семинары продолжатся в марте, и предполагается, что уже в сентябре в школах Самарской области будет внедрена образовательная технология "ИнтеллекТ", автор которой - доктор наук, директор Президентской и Ломоносовской школ (город Москва) Марат Зиганов.
Наталья ЛАПИНА, «СО»

12.03.2007



точный прогноз на 6-14 дней


20 апреля 18:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru