Круто
Портал города Самара samru

ДЫРОКОЛЫ или ВСЕ О ПИРСИНГЕ

СТИЛЬ
fashion
body-modifikation
nail-art

Ну, здравствуй, джедай.  Сегодня мы с тобой поговорим о пирсинге. Конечно, ты думаешь, что знаешь об этом все. Витек уже все тебе рассказал. Но послушай, браза, никогда ведь не поздно лишний раз убедиться в своей подкованности в этом, да и в других вопросах? J Тогда поехали.
Вопрос 1. Принципиальный.
Тебе уже есть 18 лет?  Ой, вот только не надо, пожалуйста, обвинять меня в занудстве. Фразы «я все равно сделаю», «это мое тело», «я сам себе хозяин» не прокатят. Тебе нет 18 лет, и ты себе еще не хозяин. Ни в одном уважающем себя салоне тебе не сделают пирсинг без разрешения родителей.
Но! Если очень свербит в попе, и желание выпендриться перед сверстниками крепнет с каждым днем, тебе следует сделать следующее:
- выучить наизусть правила ухода за пирсингом; (см. далее)
- поговорить с родителями на тему ликбеза в области пирсинга, объяснить им все, что написано в этой статье. (И не бойся, они тебя не съедят)
- Предложить вместе сходить в студию для получения более авторитетной информации: в 99% случаях мастеру удается переубедить родителей, расположить их к позитивному отношению к пирсингу; (он на твоей стороне: ты только посмотри, сколько на нем железа!)
- не делать операции самому - ровно и аккуратно без профессиональной помощи у тебя все равно ничего не получится;(про Витька я вообще молчу)
- не делать операции в студиях красоты: ни один косметолог не имеет должных умений и навыков в области пирсинга, даже если у него есть мед. образование или диплом о прохождении каких-либо курсов; (Так что забей на подружек, щебечущих о косметологии. Прыщи давить - пожалуйста, но пирсинг - НИКОГДА)
- не делать операции в тех салонах и студиях, где тебе согласятся сделать пирсинг без разрешения родителей: наверняка салон принял на работу или молодого неквалифицированного мастера, либо испытывает материальные трудности и готов на все, лишь бы заработать на твоем здоровье.
Если тебе уже есть 18 лет, переходим к следующему вопросу.
Вопрос 2. Самый важный.
Итак, ты стоишь перед выбором: отдаться в заботливые руки Витька, или пойти и отдать деньги маминой врачихе, которая всю жизнь торчит у вас в гостях и работает в районной поликлинике. Еще есть знакомая, которая щеголяет новенькой сережкой в пупке, вставленной ей в косметическом салоне при помощи пистолета…
Даже не думай слушать никого из них. Просто бери деньги и иди в салон. Ты поймешь, насколько прав ты оказался, когда Витьку начистят фэйс за чей-нибудь незаживающий сосок (что вполне естественно для прокола в домашних условиях), а по подружкиному животу поползут уродливые келоидные рубцы. А они обязательно поползут. Потому что инструмент не тот. Сейчас я объясню тебе,
ПОЧЕМУ ОПАСНЫ ПРОКОЛЫ ПИСТОЛЕТОМ.
Только стерильный или стерильный/одноразовый инструментарий подходит для проведения пирсинг - операций; а также все украшения для пирсинга должны быть сделаны из безопасного материала, подходящего для имплантаций и постоянного контакта с кожей. Поэтому в хороших салонах считают категорически недопустимым использование нестерильного инструментария и украшений, или содержащие инертные металлы, неподходящие для долгого ношения в проколах. Поэтому Ассоциации профессиональных пирсеров США, Европы и России категорически против использования многоразовых пирсинг - пистолетов, не подлежащих стерилизации, для любых видов проколов!

Помимо того, что пирсинг - пистолеты невозможно автоклавировать (стерилизовать), украшения-гвоздики наносят травмы, приводящие к рваным ранам, келоидным образованиям и отторжениям. Более того, такие украшения содержат сплавы никеля и алюминия, в 10-100 раз превышающие нормы Европейской Никелевой Директивы.
Пирсинг - пистолеты контактируют с кожей человека и микрочастицами крови предыдущих клиентов, что приводит к прямой передаче вирусов ВИЧ и Гепатита (В/С).
Пистолеты изготовлены из пластика, не подлежат термической или химической стерилизации (расплавятся), а простое протирание их спиртовым раствором или другими антисептическими препаратами не убивает патогенные бактерии. Кровь от одного клиента может в аэрозольных частицах передаваться с помощью пирсинг - пистолета, что приводит к заражению смертельно опасными вирусами.
Известно, что Гепатиты В/С могут быть опасными очень продолжительный период времени, независимо от концентрации: более 300 часов (до двух недель). Принимая во внимание то количество клиентов, которые воспользовались пирсинг - пистолетом, можно лишь ужаснуться последствиям! Родители детей, уверенные в непогрешимости пирсинг - пистолетов, повышают риск заражения Гепатитами В/С своих детей, у которых иммунная система еще не сформирована окончательно.

Пирсинг - пистолеты приносят значительный ущерб при проколе
Украшения для пирсинг - пистолетов (гвоздики) не прокалывают, а продавливают кожу. Их невозможно заточить так, как заточена специальная пирсинг - игла (тройная лазерная заточка), так как гвоздики сделаны из мягкого металла. Результат таких операций - выдавливание внутренних тканей из места прокола, что приводит к образованию келоидов и рубцов.

Длина и дизайн гвоздиков не способствуют заживлению.
Гвоздики для пирсинг - пистолетов полностью закрывают прокол с обеих сторон, что приводит к невозможности правильного ухода за пирсингом.
Ввиду своей сверхплотной застежки, украшение не дает принять естественные формы месту прокола, что приводит к серьезному раздражению и врастанию гвоздика в ткань.
Большинство гвоздиков не имеют сертификатов соответствия. Более того, даже если они покрыты нетоксичным золотом, то толщина такого напыления ничтожно мала: основной металл под ним является сверхтоксичным и выделяет опасные для жизни сплавы через царапины или коррозию украшения, приводя к дерматологическим проблемам, аллергиям и отторжениям.
Украшения, как правило, производят за пределами России. Поэтому ты всегда можешь попросить показать сертификат на украшения от производителя. Помни, что только имплантационные (ASTM F-138) титан, сталь и высокопробное 14-18 каратное золото подходят для производства пирсинг - украшений.
В общем, если ты еще не готов поселиться в больнице, лучше избегай этих страшных «павильончиков смерти» с недобросовестными тетями, которые проколют тебе все, что угодно, лишь бы ты им заплатил. Но ты должен усвоить также то, что потом ты будешь «платить» за это всю жизнь.
Итак, ты решил пойти в салон. Поздравляю! Но, возможно, у тебя все остались какие-то вопросы. Вообще, по идее, ты должен все обсудить с мастером. Но вдруг ты забыл что-то спросить?  Смотри сюда:
              ТВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ МАСТЕРА
Любой человек, захотевший сделать себе пирсинг, имеет право:
 требовать от мастера скрупулезной гигиены в плане помещения и внешнего вида пирсера;
 находиться в дружеской, спокойной обстановке знающего свое дело пирсера, который может рассказать о своей карьере и опыте с должным вниманием и профессионализмом;
 быть уверенным в глубоких познаниях пирсера о гигиене и стерилизации, в его высоком опыте работы;
 требовать от пирсера использовать только одноразовые стерильные иглы, которые немедленно после операции подлежат уничтожению;
 требовать от пирсера использовать только стерильные инструменты;
 знать, что пирсинг-пистолет НИКОГДА не используется мастером, что пирсинг-пистолет очень опасен даже при проколах ушных мочек;
 выбрать украшение, которое правильно подобрано по размерам, сделано из безопасного материала, дизайн которого способствует скорейшему заживлению;
 быть профессионально информированным об уходе за пирсингом, в любой момент получить консультацию мастера и обратиться за помощью при возникновении любых вопросов.
 Что обязан рассказать мастер?
Придя к пирсинг-мастеру, ты обязательно должен знать о всех нюансах проводимой операции и не стесняться задать следующие вопросы. Ведь профессионал своего дела должен гордиться своими знаниями и всегда будет рад объяснить ключевые моменты своей работы клиенту.
 Какой у мастера стаж работы?
 Где мастер обучался, сколько времени и можно ли взглянуть на сертификат мастера?
 Есть ли у мастера портфолио (фотографии работ)?
 Как мастер стерилизует инструментарий и какие иглы использует?
 С какими украшениями работает мастер и есть ли сетрификат на украшения от производителя (именно от производителя, ибо только они подтверждают достоверность происхождения - прим. автора)?
 Из какого металла сделано выбранное украшение и почему оно лучше всего подходит для первичного пирсинга (для заживления)?
На все эти вопросы профессиональный пирсер ответит без труда и с удовольствием Вас проконсультирует по любому из них. Не бойся спрашивать мастера - ведь от этого зависит твое здоровье. Неужели тебе на него наплевать?
                                                     
Теперь наиболее часто задаваемые вопросы. (ЧаВо)
1)Какие украшения лучше вставлять сразу после прокола? (тип, материал)
Titanium - для любого вида проколов самыми лучшими украшениями являются изделия из хирургического иплантационного титана и его разновидностей.
PTFE - украшения из пластика как разновидность тефлона - являются самыми гипоаллергенными для имплантаций или пирсинга. В тефлоне нет сплавов, которые выделяют инертные аллергенные компоненты в кровь или лимфу. Ввиду того, что PTFE очень гибок, его рекомендуется использовать при проблемных операциях или воспалительных процессах, а также для беременных женщин с пирсингом пупка: украшение принимает форму изменяющегося участка тела.
Золото - существуют украшения из 585 (14-каратное) и 750 (18-каратное) пробы. Проба показывает, сколько частей золота и лигатуры (примесей) приходится на 1000 единиц массы. Например, золото 750-й пробы - это 75% чистого aurum и 25% лигатур. Что же касается 585 пробы, то там все гораздо страшнее и опаснее. Поэтому золотые украшения для первичного пирсинга использовать не рекомендуется.
Хирургическая сталь - в Европе и США запрещена для использования при первичном пирсинге, т.к. согласно Европейской Никелиевой Директиве "концентрация никелиевых сплавов не допускается в материалах, контактирующих с кровью или лимфой человека в соотношении более 0.05% (500 частей на миллион)". Содержание никелиевых сплавов в хирургической 316L/LVM стали, из которой производят украшения для пирсинга, составляет от 0.10% до 0.25%.
Серебро используется в качестве дополнительных аксессуаров, насадок и цепочек. Категорически нельзя носить украшения из серебра в первичном пирсинге, т.к. оксид серебра активно окисляется при контакте с кровью и лимфой человека, препятствуюя заживлению.
2) Когда можно менять украшение?
Основное правило: украшение можно менять только после полного заживления, а не тогда, когда твой пирсинг уже не беспокоит и выглядит на все 100%! Помни, что каждый организм справляется с периодом заживления пирсинга по-разному.
Пирсинг на лице: 1 - 2 недели; Пирсинг сосков: 3 - 6 недель; Пирсинг пупка: 1 - 6 месяцев; PA (принц Альберт): 1 - 2 месяца; Верт. пирсинг клитора: 1 - 2 месяца; Гориз. пирсинг клитора: 2 - 3 месяца; Пирсинг половых губ: 2 - 3 недели.
3) Где купить украшения и где не рекомендуется покупать?
Лучший вариант - пирсинг-студии, авторизованные дилеры, профессиональные бутики и онлайн интернет-магазины. Худший вариант - на открытых ярмарках, в ларьках, подземных переходах, в салонах красоты. В любом случае не стесняйся попросить сертификат соответствия, желательно от производителя! Ни один уважающий себя мастер или магазин никогда не откажет тебе в этой просьбе: этим нужно гордится, а не прятать!
4) Кому нельзя/не рекомендуется делать пирсинг?
Запрещается делать пирсинг:
- до 18 лет без разрешения родителей;
- при обострении какого-либо хронического заболевания. (При наличии такового лучше посоветоваться со своим врачом, прежде чем отправиться в салон);
- при повышенной температуре;
- при плохой свертываемости крови;
- при наличии аллергической реакции на металлы украшений или препараты лидокаиновой группы (при проколе с анестезией);
- при алкогольном/наркотическом опьянении.
 
5) Родители или школа против пирсинга - это законно (18 лет)?
Если ты сделал пирсинг без разрешения родителей, то их претензии на этот счет вполне логичны: ведь совершеннолетие в России наступает только по наступлению 18 лет (ст. 21 АКРФ - прим. автора).
Однако, если школьные учителя или преподаватели в университете дискриминируют тебя в отношении пирсинга, то будь уверен: пока еще нет закона о внешнем виде учащихся, где запрещается иметь пирсинг/проколы на теле. Можешь смело просить такого преподавателя показать тебе внутренний закон учебного заведения, регулирующего внешний вид учащихся! А еще лучше - сам сходи в администрацию школы и попроси этот документ: всегда приятно поставить на место зарвавшегося препода.
6) Как пирсинг мочек ушей может повлиять на здоровье?
На поверхности уха находится около 150 точек, воздействуя на которые можно активизировать работу всех без исключения органов тела. Эти точки называются биологически активными. Они неравномерно рассыпаны по наружной и внутренней поверхностям ушной раковины, образуя зоны, воздействуюя на которые можно стимулировать работу системы органов (зрение, пищеварительный тракт, органы дыхания и другие). Вопреки расхожему мнению прокол мочки уха в точке, отвечающей за зрение, не только не ухудшит его, но и поможет его сохранить.
При пирсинге в таких точках происходит ликвидация активной зоны, что приводит лишь к невозможности осуществлять так называемый "контроль" над отдельными органами человека. Соответственно, вопрос о негативном влиянии на зрение при проколе мочек уха является безумным нонсенсом, бессмыслицей.
 7) Какие проблемы могут возникнуть при моем пирсинге? (металл, уход и пр.)
Возможные проблемы: первые 1-2 дня - покраснение, выделение лимфы.
Невозможные проблемы (при соблюдении всех правил без исключения): все нижеперечисленное.
 
Гарантированные проблемы (аллергия на металл, хирургическую сталь, неправильный уход, алкоголь и курение): устойчивая пигментация кожи (потемнение), невозможное заживление прокола, постоянное воспаление, образование келоидов и рубцов.
Страшные проблемы (прокол пистолетом, самодеятельность): заражение вирусами ВИЧ и/или Гепатит (В/С), заражение крови, постоянный воспалительный процесс, образование хронических келоидов.
Теперь, когда ты на самом деле знаешь о пирсинге все, тебе нужно всего лишь пройтись по салонам и выбрать тот, что тебе по душе. А я желаю тебе удачи и немного завидую. Ведь когда я делала свой первый пирсинг лет 5 назад, на меня смотрели, как на сумасшедшую. А ты совершенно свободен и волен делать все, что вздумается. Только, пожалуйста, помни все эти правила и не подведи меня.
Дарья БОГОЛЮБОВА.

 



точный прогноз на 6-14 дней


25 апреля 10:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru