Круто
Портал города Самара samru

Искусство шума.

ПЛЕЕР

обзоры CD и DVD
новости шоу бизнеса
концерты на самарских площадках
Тор 10 SamRU

Ты любишь шуметь? Не сомневаюсь, что да. По крайней мере, опыт издавания громких звуков у тебя по - любому есть - все мы когда-то были маленькими и доставали несчастных родителей своими криками и пищащими игрушками. Но это, друг мой, несколько из другой оперы.
Вот скажи, тебе, взрослому человеку, хочется иногда взять, к примеру, старый приемник и покрутить рычажки, потыкать кнопочки, в надежде извлечь какой - нибудь новый интересный звук? Нет? Тогда ты не в теме. Потому что это очень модно! Нынче только самый распоследний лузер и недотыкомка не знает, что такое нойз.
«Нойз» (от английского noise) -это такая своеобразная музыка, построенная как раз на сплетении различных звуковых рисунков. При этом совершенно не важно, каким образом эти звуки извлекаются - главное, что называется, эффект.
А уж он может быть самым разным. Нойзовая музыка в идеале не должна звучать настойчиво, скорее это - своего рода фон, настраивающий человека на какие-то определенные эмоции. К примеру, ты можешь включить какой-нибудь нойзовый диск, и через какое-то количество треков перестать прислушиваться к  музыке. Однако, спустя некоторое время, ты почувствуешь, к примеру, щемящее ощущение тревоги, или гнев, или тоску. А во всем этом будет «виноват» компакт-диск, бесшумно крутящийся в твоем проигрывателе.
Вообще, восприятие нойза у каждого свое. Один и тот же альбом может вызвать у разных людей совершенно разные эмоции. В общем, нойз - это, прежде всего, музыка ощущений.
А сейчас это еще и очень модно. Во всем мире альбомы нойз - исполнителей расходятся огромными тиражами, это притом, что количество нойз - исполнителей постоянно растет.
Только вот не надо думать, что все так просто. Банально бить ботинком по кастрюле и орать невразумительную матерщину в специально изуродованный микрофон может каждый, извиняюсь, лох. Но далеко не каждый сможет создать цельную звуковую «картинку».
Весь секрет тут в том, что нойз очень сложно писать. Ведь тот самый «шум», который сметают с прилавков за рубежом - это фактически воображение самого музыканта. А чтобы грамотно извлечь из головы собственные мысли, недостаточно просто стучаться головой об стену или мучить родную кошку. Для записи нужен профессиональный софт, целая библиотека различных сэмплов и огромное количество свободного времени и терпения. Так что такой модный «нойз»- это еще и тяжелый труд.
Теперь, когда ты имеешь примерное представление о нойзовой музыке, давай я расскажу тебе о том, что ты уже пропустил. Это просто чтобы ты впредь не пропускал таких событий, ибо мода на нойз уже вовсю цветет и пахнет в России, и, в частности, в Самаре.
В эту субботу, 30 сентября, в кафе «Блинка» прошла вечеринка, посвященная как раз индастриэл - нойзу в исполнении группы “23FM”.Вдобавок к концерту проходила выставка тематических фоторабот Евгения Чертоплясова, лидера группы. Билет стоил всего 70 рублей, плюс к нему прилагался бесплатный блин, что очень удивило и порадовало большинство присутствующих.
Вообще народу собралось достаточно много для подобного мероприятия. Были здесь и готы, и интеллектуального вида девушки в очках, и богемные юноши с взъерошенными волосами. Маленькое кафе было заполнено полностью. У центральной стены кафе был расположен стол, за которым и сидели участники группы.
Когда группа начала выступление, на лицах многих из присутствующих на несколько секунд проступило выражение, похожее на «что за…?». Однако большинство все же сумело совладать с чувствами и провести остаток концерта, спокойно сидя за столиком. При этом невозможно было порой удержаться от улыбки, глядя на «многозначительные» и важные лица зрителей, явно не понимающих, что они здесь забыли и что вообще происходит. Те, которые почестнее и попроще, практически сразу покинули кафе. Остальные остались, дабы, наверное, не упасть в грязь лицом перед завтрашними интересующимися знакомыми. Ну вот, например, один из диалогов, услышанных мной в курилке:
- Ну чё, Маш, нормальная чтоль музыка? Я че - то ничё не вкурила. Но все равно круто.
- (поправляя очки) Света, понимаешь, это музыка не для всех… (пренебрежительный взгляд в сторону подруги)... Знаешь, я как будто бы посмотрела на жизнь другими глазами, это что- то невыразимое, пугающее, волшебное…Слушай, а тут пива можно где- нибудь купить?...
(При этом обе чуть ли не зевают и растерянно зыркают глазами, явно ища поддержки у окружающих. Но уходить никто и не думает - ах, это же так богемно! Будет, что рассказать подругам.)
При этом я не хочу обижать истинных ценителей нойза, которые, несомненно, присутствовали на субботней вечеринке.  Просто нойз - это штука тонкая, для Самары пока новая и не совсем понятная. Но я советую тебе начать посещать подобные мероприятия как можно скорее. Во-первых, ты здорово поможешь музыкантам. Во-вторых, у тебя будет неплохой шанс блеснуть перед друзьями хотя бы в том же институте, заявив, что ты слушаешь не какой- нибудь занюханный «клубняк», а самый что ни на есть наикрутейший нойз. Для начала послушай хотя бы Merzbow. Да, и не забудь обзавестись парочкой мрачного вида друзей, и говори всем, кого встретишь, о собственной исключительности. Ты ведь джедай? А джедаи нынче загоняются по нойзу.
P.S: Беруши в комплект к диску не входят.
Дарья БОГОЛЮБОВА.

   

 



точный прогноз на 6-14 дней


25 апреля 8:22


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Оторвись - гороскопы, тесты, гадания, предсказания. Самарская тусовка. Советы парням и девушкам. Фотоотчеты событий Самары. Стихи и проза самарских талантов.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru