Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

В Тольятти свое мастерство показали лучшие сноукайтеры России

С 1 по 4 февраля в Тольятти
состоялся второй этап Кубка России по сноу-кайтингу.
 
На момент начала официальной регистрации участников было подано 73 предварительные заявки! По опыту проведения соревнований можно смело скинуть со счетов человек 20. Однако на старт 1 февраля вышло аж 64 пилота, 48 из которых на лыжах и 16 на сноубордах. Количество представленных регионов 18 (!). Назову лишь самые дальние: Сергей Скорин прилетел из Дудинки (Таймыр), а Володя Куценко аж из Таллинна (Эстония). В связи с большим количеством иногородних участников организаторам не удалось поселить всех в одном месте. В корабле-гостинице «Садко», что на берегу водохранилища и в 300-метрах от старта, жили те, кто бронировал места заранее. Остальных пришлось селить в «Радуге», что в 4-х км от старта.
Первый гоночный день 1 февраля не порадовал ветром. Дуло вдоль берега с юго-запада в районе 3 м/с. Первую часть дистанции в полветра большая часть гонщиков пролетала с хорошей скоростью на парафойловых кайтах 10-12 м/кв. Из всей массы выделялся только Володя Куценко на 17-ти метровом FLYSURFER-е! А вот начало лавировочной части дистанции внесло опасения в успешное завершение гонки. Те, кто пошел под берег в надежде на обещанный синоптиками заход ветра на запад, заштилили первыми. Затем ветер стал пропадать и в море. Однако человек шесть все же добрались до поворотной марки и повернули к финишу. Первым шел Дима Никуличев (Петрозаводск), вторым Виктории Гладышев (Москва), а третьим - его земляк Вадим Андреев. Далее ветер стал отходить на запад и ситуация поменялась: на финиш пришли так - Никуличев, Ражев, Гладышев. И все! Однако они еще не знали, что вторая лавировочная петля не будет засчитана, а результат гонки будет принят по промежуточному финишу. В итоге в протоколе в лыжах первым шел Гладышев, вторым Никуличев, третьим Ражев. В досках первым был Вадим Ерофеев (Тольятти), вторым Андрей Синицын (Самара) и третьим Филиппов Александр (Уфа).
Пятница 2-е февраля стал для гонщиков выходным. Классический антициклон подарил прекрасный морозный и безветренный день любителям подледной рыбалки. В памяти останутся вечерне-ночные мероприятия. Сначала Володя Куценко совместно с Юрием Шуваловым провел семинар по продукции фирмы FLYSURFER, за что им обоим огромное спасибо! Далее особо стойкие кайтеры зажигали в ночном клубе «Тринити».
В субботу в утра задуло с берега (север). На первую петлю гонщики ушли на 10-х, где иногда им пришлось не сладко. Лидирующая группа ушла в отрыв и увлекшись борьбой за скорость и наблюдением за парамотором, снимавшим гонку на видео, пролетела мимо знака на довольно приличное расстояние. Те, кто шли следом, этой чумой не болели и шли по GPS. Лидерам пришлось возвращаться и огибать первый знак на 30-х местах. При прохождении второй (лавировочной) петли, так же не обошлось без курьезов. Сначала, стоявший рядом со знаком снегоход облегчал ориентирование, но в тот момент, когда снегоход пошел спасать блуждающих по Волге начинающих кайтеров, некоторые пилоты на большой скорости стали пролетать мимо знака к противоположному берегу. В итоге, шедший всю гонку первым Ю.Шувалов, потеряв из виду знак, финишировал лишь пятым. Подав, после гонки протест на ряд упущений в работе судей, Юрий решением протестового комитета был перемещен на первую строчку в протоколе. Те, кто промахнулись на первом знак, смогли лишь приблизиться к десятке: Ражев пришел 9-м, Никуличев - 14-м, а Гладышев не смог уложиться в контрольное время. Вторым стал Андрей Кулачков (Москва), третьим - его земляк Олег Черкашин. В сноубордах тройка лидеров выглядела так: Ерофеев Вадим, Ковригин Аркадий (Самара), Дмитриев Дмитрий (Тольятти).
 Вечером, собравшиеся в ресторане гостиницы «Садко» аплодировали тольяттинской группе молодых барабанщиков «Барабаны Мира», которые колотили руками так, что заставляли суровых кайтеров хлопать в ладоши.
Апофеозом соревнований стала воскресная марафонская гонка.
Сначала в программе на воскресенье был намечен кайт-кросс. Но, оценив обстановку и настроение большинства участников, организаторы и судьи решили провести третью марафонскую гонку и не ошиблись! Да, собственно, марафон на этих соревнованиях приоритетная дисциплина.
Лидеры в третьей гонке решили идти на шестерках. Задуло с юга. На первой петле почти все шли, задрав кайты вверх, передоз! Последующие два круга с лавировкой стали самыми захватывающими, динамичными и драматичными. Лидеры в гонке у лыжников менялись неоднократно: Ражев, Никуличев и Гладышев сменяли друг друга на знаках. В сноубордах  далеко вперед ушел опытный Аркадий Ковригин.
А в то время, когда марафонцы распределяли места на финише, рядом с пирсом зажигали фристайлеры. Пара известных всем райдеров из команды «OZONE» Антон Ужегов и Коля Рахматов, устроили настоящее зрелищное шоу. Их катание привлекло массу видео- фото- репортеров и зрителей. Разогревшись, парни творили настоящие чудеса (см. фото).
По показаниям GPS в этой гонке лидеры развивали скорость более 60-ти километров в час. Многим пришлось завершать прохождение дистанции стиснув зубы, так как дальше от берега ветер усиливался. На финише тройка лидеров выглядела так: Ражев, Никуличев, Гладышев. Сноубордеры завершили гонку в следующем порядке: Ковригин, Ерофеев и Букин Сергей (Екатеринбург).

В лыжах, пришедший к финишу четвертым Юра Шувалов (кайты «OZONE») обеспечил себе первое место в гонках не только в общем зачете, но и среди ветеранов! Браво! Вторым в лыжах стал Ражев А. (кайты «OZONE»), третьим - Олег Черкашин (кайты «PKD»). Олег особо не отставал, но и не вырывался вперед. Зато шел стабильно и надежно. Великолепно выглядел в марафоне Виктор Гладышев. Его Рапид всегда был в лидирующей тройке. Несомненно, Виктор один из самых сильных гонщиков. Эти же слова можно сказать и о Диме Никуличеве. Выступая на кайтах ELF «Zero», Дима почти всегда идет в лидерах и победить его очень сложно. Очень неплохо завершили соревнования Минаев Дмитрий, Андреев Вадим, Кулачков Андрей (все из Москвы), Каменев Анатолий, Медведев Роман (оба Казань). Особо хочется сказать о нашем госте из Эстонии. Володя Куценко был неузнаваем - его результаты просто поражали воображение, видимо, и новая линейка кайтов FLYSURFER помогала!
И, конечно же, самые красивые слова о наших девушках. Женя Ракушева (Самара) (на фото) в общем зачете заняла 13-е место из 48-ми гонщиков в лыжах(!), а москвичка Юля Боровкова стала 30-й. На сноуборде выступала единственная девушка Сысоева Татьяна (Челябинск) и заняла среди 16-ти участников третье (!) место.
Сноубордеры в итоговом протоколе расположились так: Вадим Ерофеев, Синицин Андрей, Сысоева Татьяна. Безусловно, идти марафон на доске весьма не просто, но эти парни и девушка сделали это!
 Наравне с взрослыми дистанцию проходили и четверо юношей. Первым среди них стал Максим Панкратов (Тольятти) (на фото) (21-й в общем зачете), Коротыгин Николай(34-й) и Минаев Борис(38-й) из Москвы стали 2-м и 3-м.
Максима хочется отметить особенно, так как он стал первым в лыжах среди тольяттинцев, за что получил от Департамента физкультуры и спорта титул «Чемпиона Тольятти - 2007». Вот так. Нынешнему Чемпиону всего 14 лет, но он подает очень большие надежды, и мы искренне верим, что его достижения будут только расти.
В Положении был заявлен командный зачет. Официально заявились четыре команды. Первой стала команда «Сила Ветра» (Самара-Москва). Второй - Казань-Москва. Третьей - «Степень свободы» (Ярославль). Четвертой - ЯНАО (Надым).
Официальные результаты
№ п.п.  Ф.И.О.  Город Год рождения  МЕСТО
 1 Шувалов Юрий Москва 1962 1
 2 Ражев Алексей  Самара 1966 2
 3 Черкашин Олег  Москва 1988 3
 4 Никуличев Дмитрий Петрозаводск  1973  4
 5 Андреев Вадим Москва 1967 5
 6 Минаев Дмитрий Москва  1965 6
 7 Гладышев Виктор Москва 1960 7
 8 Кулачков Андрей Москва 1960 8
 9 Каменев Анатолий Казань  1963 9
10 Медведев Роман Казань 1971 10
11 Лузин Борис  Новокуйбышевск 1970 11
12 Гайдамак Александр  Одинцово 1978 12
13 Ракушева Евгения  Самара  1978 13
14 Куценко Владимир    Таллинн 1958 14
15 Борунов Иван  Ступино  1977 15
16 Иванов Игорь  Королев  1980 16
17 Шайдаков Максим   Ярославль  1975 17
18  Пузанков Александр   Москва 1957 18
19 Климов Дмитрий  Набережные Челны  1970 19
Протокол соревнований Вы можете посмотреть здесь 
В проведении соревнований были выявлены ряд недочетов, которые обязательно будут устранены при проведении «Марафона Жигулевское море - 2008».
ФОТООТЧЕТ    >>    стр. 1 2 3 4 5
(Фотогафии любезно предоставлены фотографами Панковой Ксенией и Долговой Екатериной)
Огромное спасибо всем, кто помог организовать и провести Марафон «Жигулевское море - 2007»: Жене Ракушевой (ВКСШ «Сила Ветра», Самара), Сергею Малову (кайтшкола «UPWIND», Самара), Андрею Хализову (Тольятти), Валерию Юдину, Александру Янину и Леониду Бубнову (яхт-клуб «Химик» Тольятти).
Спонсоры:
ГОЛДЕН ГРУП
Змеиное Логово (Москва), Змей.Ру (Москва), Этник Стайл (Москва), OZONE (Москва), Велоимперия-Rossignol (Самара), Спартак (сеть магазинов в Тольятти), ТРИАЛ-СПОРТ (Тольятти), Перевал (Самара).

05.02.2007



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 23:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru