Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

В Самаре прошёл ЭКОФЕСТ-2010

26 июня в Самаре прошёл второй Экологический Фестиваль на Лысой Горе. Как и в прошлом году, организатором мероприятия выступил Самарский областной Социально-экологический Союз.

Более трёхсот добровольцев, не испугавшихся жаркой погоды, участвовали в уборке мусора, которая проходила на трёх площадках Самары: озеро на улице Аминева, Парк 60-тилетия Советской власти и Лысая Гора. Это были команды различных молодёжных объединений (МЦ «Диалог», Студсовет СамГТУ, клуб "ВелоСамара") и просто люди, неравнодушные к судьбе родного города.

Состояние всех трёх площадок в начале уборки было просто плачевным. Участники акции на озере на ул. Аминева с удивлением обнаружили, что на всём обозримом пространстве вокруг озера нет ни одной урны для мусора. Рядом с озеро люди гуляют с детьми, устраивают пикники, но мусор выбросить там просто некуда. Только с этой площадки собрали 51 мешок отходов.

Всего с трёх площадок было собрано более 700 мешков мусора. Департамент городского хозяйства г.Самары предоставил транспорт для его вывоза на полигон, а также автобусы для транспортировки участников уборки на Лысую Гору, где проходила вторая часть акции - фестивальная. После торжественных слов, в том числе поздравления добровольцев от министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Самарской области Дмитрия Азарова, начались выступления приглашённых коллективов и мастер-классы

Особым интересом пользовался верёвочный курс, организованный спонсором фестиваля компанией «Альпина», занятия йогой под руководством Александра Карачёва и Радомиры Боголюбовой, игровая площадка от партнёров фестиваля лингвистического клуба «Я-Полиглот», суфийские танцы под руководством Марины Лебедевой, показательное выступление бойцов из самарской Федерации Комплексного единоборства. Приятным сюрпризом стала раздача мороженого в неограниченном количестве от компании «Сам-По».

Каждый из участников фестиваля мог выбрать занятие себе по душе: участвовать в играх, конкурсах или просто попить чаю и угоститься блюдами кришнаитской кухни. Гости фестиваля смогли также искупаться, набрать родниковой воды, полюбоваться красивым пейзажем, открывающимся с Лысой Горы. Тех, кто взял с собой палатки и остался на ночь, ждало замечательное файер-шоу и тёплый душевный вечер с костром и гитарой

Оксана Шпаченко (приехала на фестиваль из Тольятти): «Спасибо за чудесные мастер-классы! Очень жаль, что не все удалось посетить, так как некоторые совпадали по времени. Спасибо за мороженое! Спасибо за чудесный день, за чудесный вечер, спасибо всем необыкновенным людям за великолепную компанию! За песни у костра! За вкусную жареную булочку! Давайте все вместе будем беречь нашу природу! Я так хорошо отдохнула и душой и телом! Так здорово накупалась! А источники - сказка!»

Артём Ляпин, организатор фестиваля: «Я рад, что всё прошло, как задумано, мы достигли всех целей, которые были поставлены, убрали весь мусор, который рассчитывали убрать, провели все запланированные мастер-классы. Но значение Эко-Феста даже не в количестве собранного мусора, а в том, что людям прививается экологическая культура. Те люди, которые сегодня пришли, уже не станут мусорить, когда поедут с друзьями на природу, и в следующем году они тоже придут на фестиваль и ещё приведут своих друзей».

Статьи по теме: Фотоотчет с ЭКОФЕСТ-2010

Пресс-служба Самарского областного Социально-экологического Союза
Фото: Олег Савкин

29.06.2010



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 17:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru