Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

Самарские новогодние традиции и история возвращения новогодней елки в СССР

В 18 веке звонарю в Самаре платили за сообщение о повороте солнца, а позднее полюбили катание на санях. После революции первые елки в Самаре, как и во всем СССР, появились по совету Павла Постышева (первый секретарь Куйбышевского обкома ВКП(б) в 1937-1938 гг).

В начале 18 века в Самаре в день солнцестояния звонарь Спасо-Преображенского монастыря за сообщение о том, что «солнце повернулось» получал из казны 24 серебряных рубля (за каждый час в сутках).

Позже стало традицией катание на санях — по 70-80 упряжек ехали кортежем по улицам, чинно — в мехах. Об этом писал полицмейстер Агатицкий в «Правилах праздничного проезда». Как пишет самарский краевед Павел Попов, на протяжении декабря-января полицмейстер публиковал в самарских газетах свои наблюдения и советовал «для любящих быструю езду избирать свободные от праздничного проезда улицы, а лучше реку Самару или выгон за Молоканским садом».

Конечно, на святки в Самаре гадали. Например, на сковороду выкладывали камни, наливали воду, сверху раскладывали кусочки льна и поджигали, накрывая все это горшком. Если вода сильно кипела и «ругалась», значит, будущая свекровь будет сварливой и склочной.

Кроме колядовщиков, которые распевали песни для хозяев и получали за это угощение и подарки, по дворам ходили с вертепом небольшие группы ребятишек. Вертепом служил небольшой ящичек со свечками и маленькими фигурками родившегося Христа, его родителей и волхвов.

Елки, которые исчезли после революции как «поповский пережиток», вновь появились в СССР в 1935 году.  Инициатором возвращения новогодних елей стал... секретарь ВКП (б) Павел Постышев. Он вспомнил о праздниках для детей с новогодней елкой в Сокольниках, которые устраивали Ленин и Крупская. Сталин согласился с Постышевым, что елку для детей надо вернуть.

Почти сразу же Постышев написал небольшую заметку в «Правду», где вспомнил, как до революции буржуазия устраивала новогодние детские праздники для детей, на которые с завистью через окно поглядывали ребятишки рабочих. И предложил «реабилитировать» елку.

На следующий же день повсюду — и в Самаре тоже — появились елочные базары, а в конце декабря 1935 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве впервые появилась «Главная елка Страны Советов». В Самаре в декабре 1935 года первую «Главную елку» установили на площади Чапаева, рядом со зданием драмтеатра. Площадь же Куйбышева стала местом новогодних гуляний лишь с 1939 года.

Юлия Жукова

10.10.2016



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



24 апреля 22:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru