Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Пир во время кризиса

В смутные времена люди начинают больше пить и развлекаться. Наверное, потому, что хочется отвлечься от пугающей действительности. Вспомним хотя бы "потерянное поколение" Ремарка и Хемингуэя, которое жило в эпоху Первой мировой и чуть позже - оно только и делает, что пьет перно и шнапс, ходит по кафе и дансингам. А великая депрессия в США? Уж если кто и процветал в то время, так это бутлегеры и держатели увеселительных заведений.
 
Вот и нынче, несмотря на стенания столичных и местных рестораторов, их заведения отнюдь не пустуют. Правда, специалисты утверждают, что публика хоть и не стала обходить стороной кафе и бары, сильно сократила затраты на среднестатистические посиделки - народ стал вкушать более дешевый алкоголь и меньше есть. В связи с этим владельцы ресторанов наперебой придумывают различные бонусы, позволяющие переманить клиента у конкурентов. Это касается заведений как эконом-, так и премиум-класса. Особенно забавно выглядит эта тенденция в последних - так и приходит на ум поговорка про то, что у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий.
 
К примеру, в ресторане "Пир" появилась возможность экономить на деликатесах: фуагра теперь можно попробовать за 1111 рублей (вместо прежних 1307). А раньше недешевые рестораны сети "Beerhouse" разработали целое антикризисное меню, некоторые блюда в котором приятно удивляют ценами: суп-пюре картофельный с грибами и пирожками с капустой -115 рублей, капуста тушеная по-чешски - 60 рублей, куриные зразы - 95 рублей, ризотто из гречки с грибами -115 рублей, и даже новый сорт пива "HausBier" - всего по 60 рублей за поллитра. Для любителей пива отличный сюрприз приготовили и в "Тинькофф", где местные сорта "Белое нефильтрованное", ’Темное нефильтрованное", "БОК" полутемное нефильтрованное", "Безалкогольное фильтрованное" стали стоить 99 рублей за поллитра вместо прежних 149 рублей.
 
"Русская охота" и "Галерея Ресторанов" предлагают экономить на обедах по 20% (с 12 до 17 часов) и 30% (с 13 до 16 часов) соответственно. "Галерея" к тому же разработала предложение для именинников - теперь виновник торжества и его гости получают скидку на столько процентов, сколько исполнилось новорожденному лет (но, увы, не более 40% - а то Репортер обязательно справлял бы там день рождения своей бабушки).
 
Не забыли об антикризисных акциях и заведения со средними ценами - такие, как "Иль Патио" и "Якитория". В первом "ужали" цены на бизнес-ланч (от 185 рублей), одновременно "растянув" время, в которое его можно получить - теперь тут обедают с 12 до 18 часов. В "Якитории" посетителям обещан целый набор бонусов - два суши по цене одного, каждая вторая кружка японского пива в подарок, скидки при чеке на сумму более 1500 рублей, большие скидки постоянным клиентам, горячие обеды с доставкой всего за 150 рублей и предложение принимать к оплате карты других ресторанов.
 
О скидках задумались даже дешевые заведения общепита, выросшие в последнее время как грибы. К примеру, в "Блинке" клиентов порадовали снижением цен на продукцию на целых 23%. И только "Макдональдсу", который за последнее время обзавелся в нашем городе тремя новыми филиалами, все нипочем. Если в США этот фаст-фуд ввел повсеместно антикризисные наборы из гамбургера, картошки и напитка по цене всего 1 доллар, то в России подобный набор обойдется в два с половиной - в три раза дороже.
Влияние кризиса на ночные развлекательные заведения Самары тоже пока не особенно заметно. "Аура" как привозила, так и привозит известных рэперов, "Звезда" и "Арена" - известных DJ-ев. Да и на отсутствие посетителей клубам жаловаться явно не приходится. Мало того, буквально в ближайшую субботу в нашем городе открывается новый клуб-бар "Sexon" (на месте прежнего киноресторана "Наутилус"). По слухам, создатель проекта Евгений Швецов (бывший владелец почившей "Вееrжи") замахнулся ни много ни мало на звание заведения премиум-класса и грозится составить конкуренцию пафосным "Lost" и "Long-bar". Самарцам в очередной раз обещают клуб по московским правилам, то есть со строгим фейс-контролем, дресс-кодом и входом исключительно по клубным картам.
Правда, ситуация с этими самыми картами не может не вызвать улыбку - сегодня их раздают бесплатно всем желающим. Стоит только прислать по указанному адресу свое фото и ФИО, и вы станете счастливым обладателем права на доступ в "закрытый" клуб "Sexon". Почему все так просто, остается выше понимания Репортера.
 
Михаил ЦЫБКО,
совладелец бара "Jazz Bass"
- Терпеть не могу разговоры про кризис. Как только вспоминаешь о нем, и на тебе - что-нибудь плохое случается. А когда просто работаешь и не думаешь об этом - все хорошо. Мне кажется, кризис в основном у нас в голове. Хотя не стану скрывать, есть и объективные изменения, которые выражаются в цифрах, и с этим уже не поспоришь. Но мы собрались, работаем и надеемся, что все будет хорошо. Таким заведениям, как наше, все же легче маневрировать в условиях кризиса и выживать, чем пафосным ресторанам или огромным холдингам. Это как развернуть баржу стометровую, когда впереди риф или мель - быстро не получится, она продолжает плыть по инерции и врезается. А маленький кораблик - раз, остановили, изменили курс и дальше себе поплыли...
Ольга ГЛАДКОВА,
директор по маркетингу GSH Management Consult
- Естественно, мировой экономический кризис коснулся всех отраслей. По данным "Росбизнесконсалта", в Москве 62% посетителей ресторанов стали тратить значительно меньше денег. В Самаре, при сопоставимом общем потоке гостей, денег мы получаем меньше, чем за отчетный период прошлого года. Но январь - не показательный месяц. Только после первого квартала мы можем строить какие-то реальные прогнозы на 2009 год.
 
Маша ДИЦ, «Репортер»

06.02.2009




Новости Самары



29 апреля 3:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru