Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Можно ли собаке обойтись без дрессировки

Некоторые собаководы путают дрессировку с воспитанием, поэтому есть собаки, которые не умеют жить по правилам, но при этом отлично выполняют команду «зайка».

Не всем собакам обязательная нужна специальная дрессировка, но каждому питомцу нужно воспитание и внимание хозяина.

«Некоторые собаки отлично живут без дрессировки. Когда мы говорим о дрессировке, то имеем в виду обучение собаки специальным командам, которые в обычной жизни могут ей и не пригодиться. Если питомец прыгает на хозяина, тянет поводок и не умеет себя вести в общественных местах, то совсем не важно, умеет ли он выполнять команду «апорт» или нет, важно, чтобы собака была воспитана и адаптирована к жизни с человеком в обществе», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Можно ли собаке обойтись без дрессировки?

Нужно отличать понятие дрессировки и воспитания. Когда мы говорим о дрессировке, то имеем в виду обучение собаки определенным командам, которые позволят ей участвовать в специализированных испытаниях или состязаниях, или развлекать ваших гостей. Например, некоторые собаководы учат питомца различным трюкам: вальсировать, ходить на задних лапах или приносить предметы. Воспитанный пес может не знать множество разнообразных команд, но при этом будет ориентирован на хозяина, жить по правилам, установленным в доме, знать свою кличку и без проблем гулять на улице. А «вундеркинд», обученный десяткам команд будет тянуть хозяина за собой на прогулках и громить квартиру.

Поэтому на вопрос «можно ли собаке обойтись без дрессировки» можно ответить утвердительно, но важно продолжить эту фразу «но без воспитания не обойдется никакая собака». Важно воспитывать любого питомца, независимо от его возраста и размера, дав ему базовые навыки: собака должна знать свою кличку, запрещающую команду, уметь спокойно ходить на поводке, носить намордник, подходить и останавливаться по команде. Кроме того, собака должна знать правила, по которым она живет в доме с хозяином и уметь спокойно взаимодействовать с другими животными и людьми. Обучать питомца каким-либо дополнительным командам нужно уже после того, как вы установили доверительный контакт с ним и научились понимать друг друга.

Когда обучение не в радость?

Прежде чем начать обучение собаки каким-либо командам владельцу надо понимать, что необходимо изучить поведение собаки, способы управления ее поведением, научится четко подавать команды или жесты, быть терпеливым и настойчивым.

Если хозяин нетерпелив, излишне эмоционален, не умеет правильно подать команду и вовремя поощрить собаку за ее исполнение, то собака рано или поздно утратит интерес к контакту с владельцем и постарается «увильнуть» от обучения.

Если вы хотите иметь питомца не только для прогулок и лежания на диване, но и получать радость от общения и совместного обучения с ним, то лучше всего обратиться к инструктору-дрессировщику, чтобы он помог научить собаку многим интересным вещам или даже подготовить вас к занятиям спортом с собакой.

03.03.2024




Новости Самары



27 апреля 16:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru