Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Как собаки понимают жесты

Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем какое-либо слово.

Но как собаки научились понимать жесты?

«Собаки понимают нас с помощью прежде всего мимики и жестов, а затем уже слов. Даже если рассматривать коммуникацию между двумя животными, помимо того, что они воют, лают, рычат, в своем общении они используют тело: поза, положение головы или хвоста. Таким образом положение вашего тела или жест может многое донести до питомца», - рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Как собаки понимают жесты

Понимать смысл человеческих жестов не составляет труда для собак, особенно для тех, которые долгое время живут с хозяином. Это происходит потому, что питомцы активно используют разнообразные сигналы общения между собой и с человеком, в том числе жесты, которые ассоциируются у них с определенными действиями.

собаки с хозяиномПоложение тела человека и отдельных его частей могут призывать к игре, указывать или запрещать какое-либо действие. Эти жесты будут иметь значение для собаки только в том случае, если она с ними сталкивалась регулярно. Например, обученный питомец может подходить к хозяину по поднятой вверх руке, которая будет означать жест «ко мне», но для собаки, которая с таким жестом не сталкивалась, такое положение тела человека непонятно. Чтобы собака научилась понимать жест, ее нужно обучать, постепенно создавая ассоциации между действиями животного и жестом человека.

Есть питомцы, для которых жесты - это чуть ли не единственный способ общения с человеком. Например, жесты применяют для управления глухой собакой в совокупности с электронным ошейником. При нажатии на кнопку ошейник вибрирует (не бьет собаку током!), подавая сигнал собаке посмотреть на человека, затем он показывает питомцу жест, который означает какую-либо команду.

Как обучить питомца команде-жесту

Обучить собаку реагировать на жесты просто, главное - всегда поощрять собаку, если она выполнила требуемое. Проще всего научить собаку реагировать на жест, если она уже знает голосовые команды. Например, собака уже знает команду «Сидеть!», если вы всякий раз будете сопровождать голосовую команду одним и тем же жестом, то вскоре собака начнет садиться по жестовой команде, не ориентируясь на голос.

Можно сразу учить собаку выполнять что-то по жестовому сигналу или с помощью движения вашего тела. Например, присядьте рядом с сидящей собакой и протяните ей руку, пошевелите рукой, если собака потрогает вашу руку лапой, похвалите ее и покормите. Постепенно собака поймет, что протянутая к ней рука сидящего человека означает «Дай лапу!»

Вы можете вводить любые жесты для команд, которым хотите обучить любимца. Чем чаще команды-жесты будут использоваться в привычной жизни питомца, тем быстрее и лучше они усвоятся. Оцените, в каких ситуациях вы можете использовать определенные жесты, и постепенно вводите их в ежедневные ритуалы питомца.

Когда вы сделаете выполнение команды-жеста обыденностью, собака научится понимать вас только по движению тела. Лучше, если эти команды будут закрепляться приятными для собаки ситуациями, например, будет введен жест на подзыв, после которого вы погладите любимца, или жест, означающий кормление или выгул. Эти стимулы будут дополнительным подкреплением собаки.

31.03.2024




Новости Самары



30 апреля 0:19


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru