Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Почему собаки нюхают друг друга

Не всегда поведение собаки кажется для человека логичным, например, у некоторых вызывает вопрос процесс обнюхивания питомцем других животных. Гигиенично ли это?

Но для питомцев этот ритуал очень важный, он помогает им знакомиться.

«Собаки общаются между собой, используя звуки, запахи и визуальные сигналы. Обнюхивание при встрече помогает питомцу понять пол и репродуктивный статус животного. Для человека такие действия могут казаться странными, но препятствовать такому поведению не стоит, это естественно для собак», - рассказывает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Почему собаки обнюхивают друг друга

Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают друг друга, ищут половых партнеров и даже рассказывают сородичам о себе.

Обнюхивание при встрече - это естественный ритуал, который помогает общаться и социализироваться. Под хвостом у питомца находится анальная железа с секретом, который обладает определенным запахом, у каждой собаки он свой. Когда собака обнюхивает другую, она как бы читает информацию о ней: половую принадлежность, репродуктивный статус, состояние здоровья. Этот процесс помогает питомцу знакомиться и социализироваться, определять иерархию и даже находить друзей.

Владельцу не стоит беспокоиться из-за подобного поведения и тем более препятствовать животному. Важно давать собаке возможность социализации и познания окружающего мира. Но, если вы заметили, что питомец проявляет чрезмерный интерес к обнюхиванию и, порой, даже демонстрирует агрессивное поведение, важно обратить внимание на здоровье животного, социализацию и воспитание.

Как еще общаются собаки

Помимо запахов, собаки отлично считывают позы других животных. С помощью положения тела и отдельных его частей они могут передавать информацию о своем состоянии и намерении. Например, с помощью хвоста питомец может сообщить о своем возбужденном состоянии или позитивном настрое. Оборонительная поза, когда собака напряжена и прижимает уши, скажет о том, что она сейчас не готова к общению и лучше оставить ее в покое. Это и многое другое используют собаки для общения между собой.

В общении собаки используют запахи, звуки, визуальные сигналы. Помимо положения тела, питомцы используют вой и лай, также они могут передавать информацию через прикосновения. В коммуникации с сородичами питомец может толкать другое животное, покусывать, тянуть – это позволяет ему передавать эмоции и объяснять свои действия.

Все собаки индивидуальны, кто-то чаще использует запахи для общения, кому-то важны визуальные сигналы. Важно не ограничивать любимца и давать возможность социализации, это благоприятно скажется не только на состоянии собаки, но и на ее поведении.

07.04.2024




Новости Самары



30 апреля 2:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru