Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

В отпуск вместе с домашними любимцами

В сезон отпусков многие хозяева задаются вопросом, куда пристроить питомца на время отъезда. Нередко животное приходится брать в путешествие вместе с собой, и чтобы такая поездка не обернулась неприятностями, надо знать о некоторых нюансах путешествий с домашними любимцами.

Зачастую, для ввоза животного в другое государство необходимо наличие международного ветеринарного паспорта и справки о состоянии здоровья, выданной не более чем за 15 дней до поездки. Важно, что все эти документы нужно заверить в консульстве. В зависимости от государства, список документов и некоторые нюансы могут меняться.

К примеру, в Турцию, имея все документы, можно взять только одно животное, например, кошку или собаку. А если это совсем маленькие питомцы, например, аквариумные рыбки - не больше 10.

В зависимости от страны, животным нужно сделать перед поездкой необходимые прививки. Позаботиться об этом лучше за полторы - две недели до путешествия. Кроме того, стоит озадачиться вопросом, в чём перевозить любимца. Если это поездка за рубеж на самолёте, то контейнер для перевозки должен соответствовать размеру животного и требованиям Международной Ассоциации Авиаперевозчиков. Такую клетку лучше приобрести прямо в аэропорту, т.к. даже при малейшем несоответствии контейнера питомца откажутся перевозить. Отметим, карликовые собаки и кошки массой не более 8 кг могут лететь в салоне в сумке. Стоит уточнить, что если питомец весит больше 40 кг, необходимо покупать на него отдельный билет. А собак, сопровождающих слепых пассажиров, обязательно должны пропустить в салон - но они должны быть в наморднике и всегда рядом с хозяином.

Для путешествия на автобусах, поездах или автомобиле можно приобрести удобную клетку. Небольшим собакам и кошкам подойдёт обычный пластиковый контейнер, для перевозки питомцев крупных пород необходимы ошейник, вольер.

Контейнеры для перевозки животных небольших размеров бывают нескольких видов и разной стоимости в зависимости от размера и качества. Например, пластиковый контейнер, длиной 48 см, шириной - 32 см, высотой - 29 см, будет стоить от 500 рублей. Мягкие сумки немного дороже. Также можно приобрести контейнер с отделением для средств по уходу и игрушек, поилкой, ковриком и пр.

Чтобы питомец не боялся замкнутого пространства и не поднимал бунт во время поездок, нужно постепенно приучать его к контейнеру или сумке - за пару недель до поездки. В сумку можно положить привычные и знакомые ему вещи, например, его любимые игрушки, коврик или что-то вкусное.

От питания в дороге нужно отказаться, за два часа до отправления в поездку лучше дать животному воды. По приезду его ещё пару часов не стоит кормить, но пить можно дать сразу. Во время отдыха нужно стараться кормить его так же как и дома, чтобы питомец не испытывал лишний стресс.

Если предстоит поездка на поезде, удобнее ехать с животным в купе - там можно выпускать его из сумки. Если же это плацкартный вагон, необходима нижняя полка, чтобы все время быть рядом с питомцем для его спокойствия. Выгуливать его лучше каждую остановку.

К сожалению, не все отели принимают туристов с животными, поэтому перед тем, как бронировать тур, стоит уточнить, как гостиница относится к четвероногим друзьям клиентов. В некоторых отелях, к примеру, собак можно оставлять под присмотром персонала на время экскурсий.

На отдыхе нужно следить за поведением животного, при первых признаках недомогания необходимо обратиться к ветеринару. Как правило, плохое самочувствие может быть связано с длительной дорогой.

Отметим, в каждой стране свои особенности и правила выгула собак и прогулок с животными по территориям. Чтобы не иметь проблем с законом, лучше ознакомиться с ограничениями ещё в России.

Анжелика Кварц

05.06.2012




Новости Самары



28 марта 18:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru