Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Какие обои выбирать для кухни

Часто владельцы своих квартир, проводя ремонт, при покупке обоев для кухонного помещения, не учитывают его специфических функций, что в последующем приводит к тому, что в скором времени обои приходится полностью менять из-за прихода их в негодное состояние.

кухняПосмотрим, какие же следует подбирать обои для кухни, чтобы не пришлось их ежегодно заменять новыми.

Функциональные особенности кухонной комнаты

Для того чтобы правильно подобрать обои для кухни следует хорошо понимать, то представляет собой эта комната и уже на этой основе выбирать для нее обои.

Перечислим тезисно особенности данного помещения.

  1. Кухня относится к помещениям с повышенным уровнем влажности воздуха.
  2. Кухня является одним из самых посещаемых помещений в квартире: здесь мы храним, готовим и принимаем пищу, проводим свободное время, беседуя в тесном семейном кругу.
  3. Кухня является местом, где производится много разного рода химических, термических, механических и др. процессов – рубка, резка, замораживание, кипячение, мойка, сушка и пр.
  4. На кухне, как правило, сконцентрировано большое количество бытовой техники – холодильник, микроволновая печь, газовая плита, кофеварка, соковыжималка и т. д.

Каким критериям должны удовлетворять обои на кухне?

Из вышеперечисленного можно сделать следующие выводы.

Обои должны быть:

  • стойкими к возможным механическим, химическим и термическим внешним воздействиям;
  • привлекательными, выполнять зонирующую функцию, быть стойкими к истиранию и удобными в ежедневной уборке;
  • влагостойкими, не промокать;
  • “дышащими”, то есть обладать хорошей паропроницаемостью.

Виды обоев для кухни

На основании изложенного можно приступить к обзору наиболее распространенных типов обоев для кухни.

Для кухни наиболее пригодны три типа обоев:

  1. стеклообои;
  2. виниловые обои;
  3. флизелиновые обои.

Стеклообои

Стеклоибои прекрасно подходят под оклейку кухни. Они долговечны, стойки к механическим повреждениям, выдерживают многократное окрашивание, водостойки, огнестойки.

Помимо этого, стеклообои прекрасно подходят для оклейки стен с неровной поверхностью, сглаживая ее.

В продаже имеются как бесцветные, так и цветные стеклообои, имеющие разнообразные рельефные узоры.

Еще одно преимущество стеклообоев – экологическая чистота, поскольку производство их основано на использовании исключительно сырья минерального происхождения.

Главный их недостаток – довольно высокая стоимость, которая, впрочем, с лихвой окупится за счет долгого срока эксплуатации.

Виниловые обои

Промышленность выпускает виниловые обои на флизелиновой или бумажной основе.

Флизелиновая основа для кухни более предпочтительна, поскольку такая основа скрывает небольшие неровности стены и, кроме того, экономит клей благодаря тому, что наносить клей нужно лишь на саму стену.

Из всех видов виниловых обоев для кухни оптимальными являются обои из твердого винила, поскольку они обладают хорошей паропропускной способностью, стойки к загрязнениям, легко моются щеткой, стойки к истиранию и ультрафиолету. Главный их недостаток – высокая стоимость.

Обои из компакт-винила и кухонного винила прекрасно моются щеткой, стойки к истиранию и ультрафиолету, имеют относительно невысокую стоимость, однако не пропускают воздух, что может способствовать образованию плесени на стенах.

Флизелиновые обои под окраску

Такие обои прекрасно подойдут, если стены на кухни решено окрасить, однако поверхности стен имеют неровности и шпаклевать по каким-либо причинам нет возможности или не хочется.

кухняС помощью флизелиновых обоев под окраску можно легко выровнять поверхность стен, однако шов на окрашенной стене может быть заметен.

Преимущества флизелиновых обоев – удобство оклейки и высокие эксплуатационные свойства: износостойкость, возможность влажной протирки, долговечность.

Обои окрашиваются водоэмульсионной, акриловой или вододисперсионной красками.

Выше рассмотрены основные типы обоев, наиболее подходящие для оклейки кухни. Если позволяет бюджет, то наиболее разумным решением может стать выбор стеклообоев. В остальных случаях неплохим решением будет использование виниловых или акриловых обоев.

В рубрике доски объявлений Самары - ремонт квартир и офисных помещений вы сможете подобрать специалистов по наклейке обоев.

03.03.2018



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 15:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru