Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Картина в рамке интерьера

Итак, вы сделали качественный ремонт квартиры, приобрели красивую и дорогую мебель, расставили ее по своим местам. Однако долгожданного уюта не ощущается, а в интерьере как будто чего-то недостает. Как быть? Приобрести произведения искусства: живопись, графику, фотографии и художественные аксессуары. Именно это придаст завершенность интерьеру и индивидуальность вашей квартире или дому. Но как правильно выбрать, разместить и оформить живописное полотно, сделать так, чтобы оно органично вписалось в жилое пространство?

Как известно, живопись, а точнее, ее колорит оказывает достаточно сильное влияние на эмоциональное состояние человека, особенно это касается людей чувствительных и восприимчивых. Поэтому выбирать картину для своего дома следует все-таки осторожно: не стоит поддаваться чьим-то рекомендациям или веяниям моды. Картина должна прежде всего нравиться вам, именно у вас при взгляде на нее должно возникать определенное чувство комфорта. Будь то умиротворение и покой или бодрость и прилив сил. Кто-то из художников очень правильно советовал покупать только те пейзажи, в которые вам хотелось бы «уйти».

Место для картины обычно выбирают с учетом общей композиции интерьера и расстановки мебели. Полотна небольших и средних размеров можно развесить над горками и буфетами (конечно, если они не под потолок). Большие по размеру картины или художественные панно лучше повесить в свободных простенках или над низкой мебелью, например, диваном или комодом. Желательно, чтобы размещение картин совпадало с расположением функциональных зон. Например, в столовой - рядом с обеденным столом, а в гостиной - над креслом. Картины, расположенные на стыке жилых комнат, могут выполнять функции связующего звена, служить своеобразным переходом между комнатами. Это особенно актуально для современных домов с большими открытыми пространствами, с жилыми комнатами, как бы «перетекающими» одна в другую. Чтобы обозначить эти комнаты и гармонично их связать, как раз и могут использоваться живописные полотна или декоративные панно.

Для правильного восприятия картины очень важен цвет и рисунок настенного покрытия. Одно и то же полотно совершенно по-разному будет выглядеть на фоне кирпичной стены, деревянных панелей или обоев в цветочек. Идеальным фоном для абстрактного полотна служит беленая поверхность стены. На фоне большого светлого пространства яркое и контрастное полотно выглядит особенно впечатляюще. Стена же «в цветочек» может служить фоном только для небольших акварелей в стиле кантри или детских рисунков.

Необходимо и правильно оформить художественное произведение. Подчас именно это играет решающую роль для гармоничного переплетения с интерьером. Например, столовая в провансальском стиле станет намного колоритнее, если на ее белой стене будет висеть яркий букет подсолнухов в темной широкой раме, цвет которой перекликается с цветом деревянной мебели. К сожалению, очень часто недостает обрамления, связывающего интерьер с содержанием полотна. Выбрать багет для изготовления рамы непросто. Багетов существуют сотни видов: деревянные из массива или фанерованные, пластиковые «под дерево», металлические, «под венецианскую штукатурку» и так далее. Багет может иметь специальные вставки и даже быть обтянут льном

Выбирать его, конечно, стоит с учетом цветовых и стилевых особенностей обстановки комнаты, где будет висеть картина. Но, помимо этого, надо помнить, что для каждой изобразительной техники принято использовать свой тип багета. Например, произведения живописи, выполненные маслом, обычно окантовываются классической рамой, иногда золоченой и даже с лепным декором. Помимо золоченого, можно подобрать багет в тон цветовой гамме произведения или сделать его черным для контрастности. Хорошо, когда цвет багета подходит не только к общему колориту картины, но и перекликается с некоторыми деталями интерьера комнаты. Графика и акварели, как правило, оформляются в паспарту, которое дает дополнительную цветовую и фактурную плоскость: оно может имитировать кожу, замшу и все виды бумаги.

Попробуйте еще раз требовательным взглядом оглядеть стены вашего дома или квартиры. Что и как висит на них? Не стоит ли что-то поменять местами, заказать новый багет для старой бабушкиной картины и перевесить ее из темного глухого угла в светлую гостиную? Уверены, вы найдете возможность сделать ваш дом еще более уютным, интересным и красивым. Желаем успехов.

Алина Корнева

Объявления: ремонт квартир, зданий в Самаре

 



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 2:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru