Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Купальный сезон круглый год

Еще недавно собственный бассейн считался недоступной роскошью. Однако сегодня покупателю предлагается множество самых разных моделей - от легких сборных конструкций до капитальных сооружений, способных заменить SPA-салон и фитнес-центр. Бассейн можно расположить на участке, в специальной пристройке или в самом доме. Конечно, лучше всего решить этот вопрос на этапе разработки проекта, хотя, как утверждают специалисты, размещение бассейна в готовом доме занимает примерно месяц.

Безусловно, расположение бассейна под открытым небом чревато зависимостью купального сезона от капризов не самого жаркого российского климата. Бассейн в цокольном этаже дома - более распространенный вариант, который, правда, обяжет вас тщательно заняться вопросами гидроизоляции и укрепления фундамента. Оптимальным же местом для бассейна, по мнению специалистов, является отдельная пристройка с собственной фундаментной площадкой.

Самая простая в установке и дешевая конструкция - это, конечно, сборный бассейн. Как правило, он состоит из стальной ленты и внутреннего вкладыша из ПВХ-пленки. Обычно такой бассейн имеет круглую (диаметром от 2 до 10 метров) или овальную (максимальная длина - 12 метров) форму и глубину до 1,5 метров. Пленка крепится к верхнему краю каркаса с помощью специального профиля. И, вопреки дешевизне этого материала, ПВХ-пленку не стоит недооценивать. Это покрытие достаточно прочно, практически не деформируется и имеет защиту от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Обычно сборные бассейны устанавливаются на придомовом участке и не требуют заглубления. Одним из основных достоинств такой конструкции является универсальность: разместить ее можно практически на любом грунте. Минус же сборных бассейнов в том, что как минимум раз в 5 лет ПВХ-пленку необходимо полностью менять.

Стационарные бассейны могут быть оборудованы как в загородном доме, так и на участке. В первом случае предпочтение лучше отдать таким типам покрытия, как мозаика или плитка, во втором - полипропилену. Полипропиленовая чаша настолько прочна, что сама выполняет функции опалубки при заливке котлована бетоном. Кроме того, она не требует гидроизолирующего слоя, поскольку является герметичной, и способна длительное время поддерживать стабильную температуру воды, так как обладает низкой теплопроводностью. Гибкость же этого материала позволяет делать разнообразные входы в бассейн, монтировать различное оборудование. Кстати, если полипропиленовый бассейн устанавливается на улице, зимой его можно превратить в отличный каток.

Бесспорно, самое дорогое и самое сложное в реализации удовольствие - это стационарные бетонные бассейны, декорированные плиткой или мозаикой. Такой бассейн предназначается для круглогодичного плавания, а значит, его лучше располагать в доме или специальной пристройке. Инженеры предупреждают: прежде чем рыть котлован, необходимо исследовать грунт на месте предполагаемого строительства, а также проверить глубину залегания грунтовых вод. Следующий этап создания бассейна «на века» - организация бетонного фундамента и установка на него монолитной железобетонной чаши. При этом важно помнить: даже если предварительные исследования не выявили противопоказаний для строительства бассейна, необходимо продумать дренажную систему. Бассейн «потянет» на несколько десятков тонн, поэтому следует учесть давление конструкции на стены дома. Кроме того, учтите: стационарный бассейн необходимо не только гидроизолировать, но и оборудовать системой вентиляции, а пол и стены - отделать влагостойкими материалами. Для дополнительного комфорта подходы к бассейну можно оборудовать полом с подогревом.

Для стационарных бассейнов, как правило, приобретается специальная фарфоровая плитка, более плотная, чем обычная керамическая, жаропрочная и достаточно пластичная для того, чтобы выдержать давление воды. Кстати, при выборе плитки профессионалы советуют обратить особое внимание на ее поверхность - лучше, если она будет рифленой, ведь на гладкой так легко поскользнуться. Другой износостойкий и эффектный, а потому чрезвычайно востребованный в «бассейном» деле отделочный материал - это мозаика, не впитывающая воду, устойчивая к воздействию ультрафиолета и химикатов. Ее цветовая гамма необычайно широка и позволяет создавать целые художественные панно. Пожалуй, единственным слабым местом плитки и мозаики являются неизбежные швы между отдельными элементами.

Конечно, выбор модели бассейна напрямую зависит от того, как его собираются использовать будущие владельцы. Так, для детских игр идеален небольшой бассейн, скажем, длиной до 5 метров и шириной до 3 метров. А вот для полноценного плавания необходима дорожка длиной не менее 20 метров. Стандартная глубина бассейна - 1,5 метра, но этот параметр, конечно, зависит от роста тех, кто будет купаться в бассейне, а также от их желания обустроить свой водоем трамплинами, вышками и прочими аксессуарами. К последним относятся такие приятные и полезные изобретения, как устройство искусственного течения, донный гейзер и водопад, способные круглый год радовать гидромассажем. Впрочем, все это может приобретаться постепенно, а вот в числе ваших обязательных и первостепенных покупок должна значиться надежная система очистки воды, ведь без нее любой бассейн превратится в неэстетичное болото буквально за несколько дней.

03.10.2007



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 6:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru