Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Обустраиваем свой кабинет

Домашний кабинет - неотъемлемая часть жилища современного делового человека, где он может остаться наедине со своими мыслями, а при необходимости - и делами. А поскольку, как правило, число комнат в городских квартирах все-таки ограничено, кабинет стремятся совместить с библиотекой или домашним музеем.

Ситуации, когда дизайнеры категорически не советую делать в квартире кабинет, случаются крайне редко. Не заводить специальное помещение для уединенных раздумий и работы стоит только тем, кто страдает клаустрофобией (кабинеты в силу своей специфики, как правило, имеют небольшую площадь) или жестко разделяет понятия «дом» и «работа». Не очень нужен кабинет и тем, кто имеет отдельную мастерскую или студию, а также отъявленным тусовщикам, у которых эта комната все равно рано или поздно превратится в гостевую. Во всех остальных случаях кабинет - помещение в доме буквально незаменимое, ведь он не только подарит вам возможность уединения, но и выгодно подчеркнет статус и интеллект своего хозяина.

Для многих кабинет также становится идеальным местом размещения своей коллекции, будь то книги, холодное оружие или чучела редких птиц. Согласитесь, в той же гостиной, где часто бывают посторонние, далеко не все «экспонаты» уместно выставлять, а найдя им место в кабинете, всегда можно продемонстрировать их избранным друзьям и коллегам. Правда, размещая в рабочей комнате свое собрание, нужно быть заранее готовым к тому, что кабинет-музей потребует продуманной системы освещения и специально оформленных экспозиционных площадей, будь то открытые полки, стеллажи или витрины. Все это неизбежно скажется на свободной площади кабинета, а также интенсивности его освещения. В частности, столь ценимый многими трудоголиками полумрак и экспонирование произведений живописи категорически несовместимы.

Пожалуй, на этом тему создания представительского кабинета мы закроем. Обычно людям куда важнее бывает понять, как обустроить по-настоящему комфортное место для творческой работы и конфиденциальных переговоров. И действительно, это только на первый взгляд кажется, что для создания домашнего кабинета достаточно приобрести внушительных размеров стол и удобное кресло. Конечно, это очень важные предметы обстановки любого кабинета, но ими дело ни в коем случае нельзя ограничивать.

Прежде всего, необходимо продумать, как будут оформлены стены вашего кабинета, и здесь мода вряд ли может диктовать свои условия. Комната, предназначенная для работы и творческих исканий, должна быть нейтральной по стилю и максимально приспособленной конкретно под ваш творческий процесс. Так, например, в случае с музыкантами стены кабинета необходимо особым образом звукоизолировать.

Что же касается собственно стиля оформления кабинета, то, как правило, заказчики отдают предпочтение или классике, или ар-деко, и это неудивительно, поскольку достоинство и респектабельность этих стилей провоцируют «души прекрасные порывы», настраивают на творческий лад. Не менее популярен и стиль хай-тек, позволяющий создать строгое, лаконичное, в каком-то смысле даже стерильное пространство, отсекающее любые столь мешающие работе эмоции. Здесь особенно важно подчеркнуть, что, как всякое приватное пространство, кабинет совсем не обязан копировать стилистику остальных помещений квартиры. Свою личную комнату для работы вы можете оформить так, как того просит ваше «альтер эго».

При выборе письменного стола главное, чем может помочь дизайнер, так это верно угадать масштаб. В мебельном салоне даже самый массивный стол обычно смотрится довольно скромно, и очень важно не поддаться этой иллюзии, чтобы потом не подчинять всю обстановку кабинета дубовому или ореховому циклопу. То же самое в равной степени относится и к шкафам. Подумайте, так ли вам нужны большие сейфоподобные стеллажи - возможно, стоит ограничиться несколькими полками разной конфигурации, создав с их помощью интересную динамичную композицию стен. Не менее вдумчиво стоит выбирать рабочее кресло и небольшой диван или раскладывающееся кресло, предназначенное для отдыха. Кому-то кажется, что зона отдыха в кабинете лишь расхолаживает, отвлекая от рабочего процесса, но на практике все оказывается с точностью до наоборот. Иногда пятнадцатиминутного отдыха достаточно для восстановления творческой активности - не бегать же на четверть часа в спальню, тревожа родных и близких!

И, наконец, заключительный и очень важный этап создания образа кабинета - подбор осветительных приборов. В комнате, предназначенной для работы, рекомендуется комбинировать несколько типов светильников. Это и верхний свет, и бра (или торшер) в зоне отдыха, и, конечно, настольная лампа. Последняя должна быть и удобной, и невычурной, а главное, регулируемой по высоте и обеспечивающей дневной, нерезкий свет, равномерно заливающий рабочую плоскость стола.

12.11.2007



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 13:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru