Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Мебель как часть недвижимости

Мы привыкли к тому, что мебель заказывается и покупается лишь после того, как в квартире сделан ремонт, а при необходимости - и перепланировка. Случаи, когда мебель проектируется вместе со стенами и дверными проемами, в практике дизайнеров достаточно редки. Между тем стеллажи, столы и кровати, выполненные из современных строительных материалов, обладают целым рядом неоспоримых преимуществ.

Такие предметы обстановки принято называть мебелью, созданной строительным способом. Еще одно название - монументальная мебель - для нее некоторое время назад придумал журнал «Идеи вашего дома», и эта метафора имеет под собой все основания, ведь такая мебель становится частью недвижимости, а ее возведение должно сопровождаться получением разрешительных документов и фиксацией в плане БТИ.

Ее ближайший аналог - встроенная мебель, создающаяся специально под существующие габариты квартиры, точно заполняющая имеющиеся ниши и проемы. Различие лишь в том, что встроенная мебель при необходимости поддается разборке, тогда как мебель «от строителей» можно только сломать. Это неудобство имеет и обратную сторону - именно на стадии ремонта можно создать эксклюзивные предметы дизайна, оптимально использующие все достоинства и недостатки конструкции.

Изготовить строительным способом можно, как уже говорилось, стеллажи, всевозможные ниши, спальное ложе (эдакий высокий подиум, в котором можно устроить емкости для хранения постельного белья и прочих вещей). Еще один вариант, в последнее время все чаще встречающийся, - размещение в межкомнатной стене полноценного аквариума. Для этого на стадии ремонта нужно предусмотреть и сделать не только сам проем, в который вы впоследствии как в раму вставите аквариум, но и электропроводку, которая позволит нормально ее осветить, провести рыбкам кислород, а также доступ к емкости с живностью, чтобы время от времени производить генеральную уборку. Хороша монументальная мебель и для ванных комнат. Строительным способом могут быть созданы столешницы для умывальников, ниши и подиумы для бытовой техники, хозяйственные отсеки. Зачастую, кстати, только так малогабаритное помещение ванной можно приспособить для разнообразных нужд многочисленной семьи. Как правило, эти конструкции облицовывают плиткой, керамогранитом, а в случае тяги к особой роскоши - и мрамором.

В зависимости от архитектурного замысла и назначения современную монументальную мебель изготавливают из разных материалов, иной раз сочетая несколько технологий. Если речь идет о декоративном стеллаже для невесомых сувениров, фотографий или, скажем, коллекции кукол, то несущая способность конструкции может быть минимальной. В этом случае ее основу образует облегченный металлический каркас, обшитый в один слой гипсокартоном, часто со спрятанными проводами и электрофурнитурой для подсветки. Совсем другого решения требуют полки для библиотек, посуды, телевизоров, видео- и аудиоаппаратуры, больших плазменных панелей.

Еще большую мощь следует придать конструкциям, которые впоследствии будут служить скамьями или спальными местами. Чтобы последние служили вам верой и правдой многие годы, их стоит сложить из кирпича, блоков пенобетона, газосиликатных или керамзитобетонных блоков или возвести из гипсовых пазогребневых плит. Правда, в этом случае не обойтись без помощи профессионального конструктора, который рассчитает нагрузку будущей мебели на перекрытия дома и подготовит проект для согласования в БТИ.

Что же касается стеллажей, способных выдержать приличные нагрузки, то их вертикальные стенки, как правило, обшиваются гипсокартонными листами, а сами полки выполняются из прочных, устойчивых к ударам материалов - например, толстой водостойкой фанеры, закаленного стекла, мраморных или массивных деревянных плит, гофрированного металлического профнастила. Понятно, что в данном случае выбор материала целиком и полностью зависит от того, в каком стиле дизайнер предполагает решить интерьер. Мрамор и дерево оптимальны для классического интерьера, фанера - для стиля кантри, стекло и металл - для минимализма и хай-тека. Важно также заранее решить, хотите ли вы, чтобы ваша монументальная мебель была полноправной участницей обстановки, или, наоборот, смотрелась максимально неброско. Понятно, что стекло способно сыграть роль «шапки-невидимки» даже для довольно внушительного сооружения.

Есть и еще один способ создания монументальной мебели, который неподготовленного обывателя может потрясти до глубины души. Полки, ниши и ступеньки могут быть выпилены в стенах. Конечно, речь идет о специальных стенах, изготовленных из легких вспененных строительных материалов - пенобетона или газосиликатных блоков. Для прочности в них следует в нужных местах вмуровать металлические закладные детали (арматуру, уголки, швеллеры), а затем приступать к обтесыванию. Да, это очень грязная и шумная работа, но она позволяет вырезать стеллажи любых, в том числе самых причудливо изогнутых очертаний, с арками, нишами любой глубины и конфигурации. Окончательно вписать полученную композицию в интерьер вам помогут штукатурка, краска и отделочные материалы.

22.11.2007



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 16:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru