Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Интерьер загородного дома

Наедине с природой
Загородный дом - оплот уюта и спокойствия в нашем безумном мире. Выезжая за пределы мегаполиса, мы хотим отдохнуть от суеты и городского стресса,  остаться наедине с природой. Загородный дом - это воплощение мечты о родовом гнезде, где представители всех поколений семьи собираются за вечерним чаем и обсуждают приятные известия. Ничто не должно отвлекать от общения с близкими людьми. Выбирая стиль оформления загородного дома, прежде всего, стоит учесть интересы всех членов семьи. Ведь то, что импонирует молодежи, может создавать неудобства бабушкам и дедушкам. А то, к чему привыкло старшее поколение - идет вразрез с последними модными тенденциями

В загородном доме особо важна комфортная обстановка и удобная, функциональная мебель. Интерьер должен быть в равной степени красив и прост в уходе. Обратите внимание на стиль кантри. Главная тенденция сезона созвучна идее беззаботной сельской жизни. Этот уютный стиль отлично «приживается» и в скромном коттедже, и в роскошном особняке, а его вариации поистине бесконечны

Мадина Акиева, начальник отдела коммуникаций и интерьера магазина ИКЕА, определяет кантри, как идеальный стиль для загородного дома, ведь он символизирует единение человека с природой

«Кантри космополитичен и универсален. Добротная, удобная мебель нравится старшему поколению, возможность эксперимента оценит молодежь, а экологичность придется по вкусу всем, кто заботится о своем здоровье и долголетии», - считает Мадина

Скромное очарование кантри

Существует три основных направления стиля кантри: классический, светлый и натуральный

Классический кантри характеризуют строгость и четкость линий. Темная мебель в сочетании с кованными декоративными элементами вносит нотку брутальности в интерьер. Подобные мотивы прослеживаются в коллекциях модельера Ральфа Лорена. Долговечность - вот основное понятие классического кантри. Это стиль  консервативных домовладельцев, ставящих во главу угла надежность и качество.

Светлый кантри - для романтичных и чувствительных натур. Обилие белой мебели, нежный текстиль с цветочными принтами словно переносят в цветущий весенний сад, наполненный солнцем и предвкушением счастья. Светлый кантри изобилует трогательными деталями. Изящные вазы, статуэтки, семейные фотографии в очаровательных рамках органично дополняют воздушный интерьер

Натуральный кантри подчеркивает связь времен в доме, где гармонично сосуществуют несколько поколений семьи. Светлая мебель и мебель цвета «антик», нарочито простые аксессуары как нельзя лучше настраивают на безмятежное времяпрепровождение

Вы ни с чем не спутаете шведский кантри, объединивший в себе лучшие традиции  общеевропейских и скандинавских интерьеров. Светлый цвет стен и потолка, большие окна, наполняющие комнату светом, и мебель из древесины березы создают неповторимый стиль, который невозможно не узнать. Однако подобное цветовое решение не только эффектно, но и очень практично -  белые стены визуально расширяют пространство, дарят ощущение свежего воздуха и подчеркивают яркость аксессуаров. Словно чистый холст, они предоставляют неограниченный простор для творчества. При этом необязательно тратить огромные суммы на ремонт. Так, в Европе и Скандинавских странах сильна традиция обновления интерьера несколько раз в год - по сезону и к праздникам.
«Достаточно поменять текстиль, добавить аксессуары и интерьер радикально изменится», - говорит Мадина Акиева.

Разделяй и властвуй

Загородный дом - прекрасное место для творческих экспериментов. Большая, по сравнению с городскими квартирами, площадь позволяет выделить место для столовой, гостиной и библиотеки. Следуя последним тенденциям, пространство не разделяют дверьми, а зонируют при помощи мебели, текстиля и аксессуаров. Преимущества зонирования налицо: сохранение площади, стильный вид, «подвижность интерьера». 

Самое простое зонирование предлагают стеллажи. Они невероятно мобильны. Сегодня стеллажи разделяют комнату двух малышей, а завтра приютят собрание сочинений в библиотеке

Эффектной границей в современном интерьере служит барная стойка. Очаровательный элемент дизайна призван внести в атмосферу немного шика. Добавьте высокие деревянные табуреты - и уютный уголок для встречи с друзьями готов!  

Попробуйте зонирование текстилем! Тяжелые шторы в сельском стиле заменят двери, а ковры обозначат зону отдыха для взрослых и пространство игр для детей.  

Свет - прекрасный помощник в зонировании помещения. Светильники разных типов помогут разграничить холл и гостиную, столовую и кухню, а так же отделить рабочую зону от зоны отдыха в открытых помещениях типа «студио».

Владельцы многоэтажных коттеджей нередко задумываются о сочетании интерьеров на разных этажах. Идеальный вариант - допустимые изменения в рамках единого стиля. Актуально развить тему увлечений семьи -  фотография, живопись, путешествия. Уникальный элемент не только добавит особый колорит, но и поможет в объединении интерьеров комнат представителей различных поколений.

Мебель и мы

Вы, конечно, определились с выбором мебели? Наконец-то в комнате появится гардероб Вашей мечты, которому было бы так тесно в городе, а еще симпатичное трюмо и комод… или даже два.  
Хорошенько подумайте, прежде чем включить в интерьер понравившуюся вещь! В помещении, не обремененном лишними предметами, человек чувствует себя гораздо комфортнее. Учитывайте особенности комнаты. Низкая длинная мебель визуально увеличит комнату. Зеркала создадут впечатление бесконечного пространства, усиливая эффект «воздушности» интерьера. Если комната непропорционально длинна, эффективно зонирование с помощью стеллажей. Главная цель небольших помещений - впустить как можно больше света. Яркие лампы, текстиль светлых тонов отлично справятся с этой задачей

Утомленные теснотой города, домовладельцы стремятся к простору в загородных домах, планируя комнаты по 40 - 50 кв.м., но… быстро устают от пребывания в безбрежном зале. Не ощущая четких границ такого «расплывчатого» помещения, человек не чувствует и уюта. Привнести комфорт поможет тяжелый текстиль теплых приглушенных оттенков. Массивная тяжелая мебель так же хорошо ограничивает пространство, привлекая внимание на себя. В гостиной удачно смотрятся «зональные островки» - столик, окруженный креслами; ковер с ворохом подушек, пуф у камина. Такая планировка, визуально разделяет комнату на несколько зон, не изменяя пространство и не вызывая неудобств.

Работа над ошибками

Чтобы загородный дом приносил только радость, избегайте ошибок и придерживайтесь простых правил. Сделайте цвет своим союзником. О преимуществах белого цвета стен мы уже говорили. Какие еще цвета благоприятны для интерьера? «Главное, чтобы радовали глаз!» - заявляют дизайнеры. «И действовали успокаивающе», - добавляют психологи.

Оттенки сливок, светлой карамели и утреннего неба создадут легкую атмосферу. Зеленый прекрасно освежит комнату, в которой недостаточно солнца. Шоколадный и терракотовый цвета согревают, но в небольших затемненных помещениях могут выглядеть мрачновато - слишком сильно они поглощают цвет. Яркие контрастные сочетания смотрятся эффектно, но недопустимы в гостиных и детских.

«В интерьере есть три важных элемента: цвет стен, мебель и аксессуары, - утверждает Мадина, - но доминировать должен только один из них».
Если все элементы выразительны и индивидуальны, это создаст хаос и интерьер быстро утомит владельцев.  
Наконец, не стоит приносить функциональность в жертву красоте. Эффектная, но неудобная мебель доставит много хлопот. С другой стороны, ни в коем случае нельзя превращать загородное жилище в склад старой мебели, которую по-старинке принято свозить за город. Вам нравится бабушкин шкаф? Отреставрируйте его! От остального лучше безжалостно избавиться

Так каким же должен быть идеальный загородный интерьер? - Индивидуальным. Все зависит от фантазии человека и его желания применять новые идеи.

Материал подготовлен порталом SamRu.ru  совместо со специалистами магазина ИКЕА

 



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 7:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru