Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Дизайн ванной по фэн-шуй

Неправильно оформленная ванная комната, по уверениям мастеров фэн-шуй, может свести на нет все усилия по дизайну квартиры согласно древнему восточному учению обустройства  жизненного пространства.

На деле, большая часть «фэн-шуйных» рекомендаций по обустройству ванной комнаты в условиях городских квартир с установленной планировкой практически неосуществима. К примеру, согласно учению, ванная должна располагаться подальше от кухни и входной двери, да еще и в северной части квартиры, и чтобы дверь ванной не «смотрела» на входную дверь.

В строящемся частном доме кое-как эти условия еще можно соблюсти, но в готовом городском жилье - вряд ли. Поэтому в основном рекомендации по обустройству ванной комнаты квартиры по правилам фэн-шуй могут касаться только вопросов декора.

Так, фэн-шуй не одобряет совмещенные санузлы. И если в одной комнате рядом стоят ванна и унитаз, между ними по возможности, если позволяют размеры комнаты, рекомендуется установить ширму. Касательно самого унитаза, кстати, - он всегда должен быть закрытым, чтобы туда не «утекала» положительная энергия. Двери в саму ванную тоже всегда должны быть плотно прикрыты.

Предпочтительная форма раковины и ванны - круглая. В идеале, таковыми должны быть оба элемента, но от безысходности можно установить в комнате только круглый умывальник. Ванна, кстати, может быть и не идеально круглой, а овальной или с округлыми краями. Такая форма, согласно учению фэн-шуй, привлечет в дом деньги и финансовое благополучие.

Цветовое оформление ванной комнаты - в белых, нежных пастельных тонах, допустимы яркие разноцветные полотенца, коврики, но таких пятен должно быть не слишком много. И лучше, если они будут голубого цвета. Нежелательный цвет в интерьере - черный. Лучшее покрытие для стен - керамическая плитка, зеркальных покрытий нужно избегать.

Ванна должна стоять так, чтобы лежа в ней можно было видеть дверь. И вообще, при любых манипуляциях в ванной комнате, по фэн-шуй, должна быть возможность следить за дверью. Поэтому, если где-то нет прямого обзора, в нужных местах на стенах рекомендуется развесить зеркала.

Согласно фэн-шуй, особенно важно, чтобы вся сантехника была в идеальном состоянии, ничего ниоткуда не текло и не капало - вместе с каплями воды из дома утекает благополучие, уверены приверженцы восточного учения. А в самой комнате необходимо поддерживать образцовый порядок, чтобы здесь не накапливалась негативная энергия. Ненужные косметические средства, которыми редко пользуются, следует держать в закрытых шкафах, а лучше совсем убрать их из ванной. Не говоря уж о том, что в комнате не должны задерживаться пустые флаконы и упаковки от использованных средств.

Кстати, если все же серьезно мучит неправильное расположение ванной комнаты в квартире, страдания можно облегчить, повесив, к примеру, между ванной и кухней «музыку ветра». А на дверь ванной комнаты можно приделать зеркало или установить рядом с комнатой растения. Все это несколько сгладит последствия неблагоприятного расположения.

04.07.2012



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 17:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru