Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Выбор обоев для квартиры

Как правильно выбрать обои для декорирования помещения: преимущества и недостатки разных видов покрытий. 

Обои - универсальный вариант покрытия для стен в любых квартирных помещениях. Чаще всего именно их выбирают для внутренней отделки жилья - ассортимент обоев на самарском рынке чрезвычайно широк, можно найти покрытие любых расцветок, текстур и стоимости.

Бумажные обои - наиболее распространенный и бюджетный вариант, который рекомендуется выбирать для декорирования помещений с невысоким уровнем влажности, то есть, санузлы и кухни лучше отделывать какими-то другими материалами. Зато они идеально подходят для декорирования детской комнаты - не жалко испортить. Средний срок службы - около 5 лет.

Такие обои экологичны, хорошо пропускают воздух. Но есть и очевидный недостаток материала - малая прочность. Бумага довольно недолговечна, материал легко порвать при наклеивании, он не поглощает звук, а рисунок, нанесенный типографским способом, склонен к выцветанию. Однако производители активно борются с минусами - на рынке можно встретить более прочные двухслойные бумажные обои (дуплекс), когда на нижнюю бумажную основу наклеен верхний слой с рисунком или текстурой, а иногда и трехслойные.

Некоторые виды обоев производители покрывают спецсоставами, отталкивающими влагу и защищающими от выцветания. Бумажные обои могут быть различных текстур, древесноволокнистые, тисненые, подходящие для последующего окрашивания с нанесением водоотталкивающего покрытия.

Виниловые обои прочнее, чем бумажные, срок службы - около 10 лет, но они и подороже. Такой материал может выдержать высокую влажность в помещении, его можно мыть влажной губкой, а некоторые виды даже с моющими средствами. Основа - бумажная или флизелиновая.

Но есть другая проблема - виниловые обои при нанесении клея имеют особенность растягиваться. То есть, не имея достаточного опыта в отделке помещений, на выходе после высыхания стен можно получить большие зазоры на швах между полотнами обоев. Чтобы этого не произошло, их нужно клеить точно встык, хорошенько проглаживая. Еще один недостаток - такие обои плохо пропускают воздух, то есть под ними может завестись, к примеру, плесень. Впрочем, сейчас на рынке уже можно разыскать воздухопроницаемые виниловые обои с порами.

Вариантов дизайна виниловых покрытий множество, и декорировать ими можно любые помещения в квартире - очень, к примеру, подходят для кухни и прихожей. Они не выгорают, поэтому целесообразно клеить их в помещениях с окнами на южной стороне. Есть несколько видов таких обоев: не слишком долговечные вспененные с хорошо выраженным рельефом, более надежные гладкие компакт-обои разной плотности, идеально подходящие для кухни, шелкография, имитирующая текстильные обои и др.

Текстильные обои - тканное покрытие на бумажной, флизелиновой или какой-либо другой нижней основе. На стенах они смотрятся как цельные полотна их хлопка, фетра, шелка и других материалов. Если клеить их правильно, то швов будет совсем не заметно. Текстильные обои экологичны, обладают высокими теплоизоляционными свойствами и достаточно дороги. Но сильно впитывают запахи и влажность, поэтому лучше не клеить их в кухне, а приберечь для гостиной.

В зависимости от основы обоев, работать с ними нужно по-разному. К примеру, обои с флизелиновым нижним слоем нужно клеить сухими, предварительно нанеся клей непосредственно на поверхность стены. С обоями на бумажной основе наоборот - наносить клей нужно на них самих. Нельзя использовать обои на бумажной основе в помещениях с высокой влажностью. Обои с флизелиновой подложкой влаги не боятся, и клеить их легче, но и цена на них установлена соответствующая. Кстати, есть покрытия и целиком из флизелина - их можно часто и неоднократно перекрашивать, в этом смысле они на порядок превосходят винил.

10.08.2012



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


24 апреля 14:13


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru