Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Как визуально расширить маленькую комнату

Типовые городские квартиры обычно не отличаются впечатляющими размерами. Но есть несколько проверенных способов сделать жилое помещение более просторным хотя бы зрительно, применив при оформлении жилья некоторые дизайнерские хитрости. 

Самый верный способ визуально расширить жилую площадь небольшой квартиры - поэкспериментировать с цветом стен, потолка, пола и мебели. Темные цвета зрительно уменьшают пространство, в то время как комната, оформленная в светлых тонах, будет казаться больше, чем она есть на самом деле. При этом лучше использовать холодные цвета - голубоватый, белый.

Обои лучше всего подбирать совсем без рисунка, однотонные, либо пусть рисунок будет мелким и не заостряющим на себе внимания. Если хочется сделать на стенах какие-то яркие акценты, раскрасить их, то лучше воплощать дизайнерские идеи только на одной выбранной стане, а не по всему периметру комнаты. Если сделан выбор в пользу фотообоев, картинка должна быть объемной, удаляющейся вдаль (уходящая к горизонту дорога, панорамные виды).

Мебель для маленькой комнаты нужно подбирать светлую, в тон стенам. А еще лучше, чтобы она и вовсе была того же цвета, - это также зрительно сделает пространство свободнее. Кроме того, целесообразно использовать в небольших помещениях складные трансформеры, которые могут сочетать в себе функции сразу нескольких предметов мебели - диван-кровать, стол-тумба и т. д. Правильно также выбирать для таких комнат шкафы-купе.

При этом мебель должна выглядеть предельно лаконично, ей не нужны лишние украшения, узоры. Размещать предметы нужно вдоль стен, оставляя максимально свободным центр комнаты. Рекомендуется, чтобы вся мебель от шкафов до диванов была однотонной. Понятно, что в небольшом помещении нужно стараться хранить минимум самой необходимой и компактной мебели, не загромождая его лишними полками и стульями. Межкомнатную дверь лучше либо снять вообще, либо заменить ее на сдвигающуюся в сторону.

Потолок, чтобы он казался выше, должен быть светлее, чем отделка стен. Массивные подвесные потолки противопоказаны, они делают расстояние от пола до потолка еще ниже. А вот натяжной потолок вполне приемлем, но для достижения эффекта расширения пространства он должен быть глянцевым.

Люстру для верхнего освещения нужно подбирать плоскую и не слишком большую по размерам. Еще лучше разместить и на потолке, и по стенам комнаты несколько компактных светильников. Это позволит эффективней использовать пространство комнаты, если в ней, к примеру, предполагается постоянное нахождение сразу нескольких человек, одним из которых в данный момент может быть нужен свет поярче, а другим, наоборот, необходим полумрак.

Чтобы комната казалась больше, нужно подобрать для нее правильные шторы или занавески. Они должны быть легкими, тонкими и длинными, без лишних украшений и массивных ламбрекенов. Идеально подходит светлая тюль. По цвету шторам так же необходимо совпадать со стенами. Им не следует быть плотными, через них должен хорошо проходить свет. А лучше всего, если состояние окна и вид за ним позволяют, и вовсе отказаться от штор, заменив их, к примеру, жалюзи.

Еще один способ расширить помещение - повесить на стену большое зеркало. Сегодня можно найти зеркала, подходящие под любой дизайн помещения, разной формы и оформления, со всевозможными узорами. Но увлекаться и завешивать всю комнату зеркалами не стоит - достаточно одного крупного на одной из стен, причем желательно, чтобы напротив него располагалось окно, из которого падает свет. Либо пусть это будут шкафы с зеркальными дверцами, тогда дополнительных приспособлений вообще не понадобится.

Не следует украшать стены тесной комнаты массивными картинами и фоторамками. Лучше вообще не вешать на них ничего лишнего, но если все же очень хочется, пусть это будут изображения небольшого размера. Причем в очень умеренном количестве.

25.01.2013



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 3:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru