Дизайн недвижимости в Самаре
Портал города Самара samru

Самарские дизайнеры разнообразят модный минимализм 3D панелями и принтами

Помпезность и вычурность ушла на второй план, современные материалы диктуют новые стили, хай-тек принято «разбавлять» деталями с природными мотивами.

«Самарские заказчики в массе своей довольно консервативны, - рассказывает ведущий дизайнер студии дизайна интерьеров «Mdesign» Мария Машковская. - Современные модные тенденции оформления интерьера квартир у самарцев не слишком приживаются. Наш контингент не готов к чему-то модерновому, к чему-то сверхновому. Однако есть новации, которые по душе многим нашим заказчикам. Так, большинство жителей губернии предпочитает в оформлении минимализм или хай-тек. Это в основном из-за того, что вычурность и помпезность в оформлении интерьера, на взгляд самарцев, стоит дорого и не создает дополнительных удобств и функциональности».

«Действительно, в основном от самарских дизайнеров заказчику требуется сделать планировку помещения — то есть большая часть моих клиентов — покупатели первички, по сути, большой пустой «коробки», - дополняет коллегу дизайнер интерьеров Олег Старостин. - При этом помещение должно быть спланировано так, чтобы было удобно там жить, работать, отдыхать, чтобы очень много функций было у помещения. Это первая задача. А уже во вторую очередь заказчики интересуются эстетикой — то есть возможностью привнести красоту в интерьер. Гораздо важнее для заказчиков подготовить всю необходимую документацию для строителей, которые бы потом пришли на объект и выполнили все задумки, которые дизайнер вложил в проект».

То есть вначале — планировка, а уже потом заботы о дизайне. Однако, если средств у заказчика хватает, то он не отказывается и от новинок, если они не мешают функционалу помещения. Так, на пике популярности квартирного дизайна — природные мотивы, принт, подиумы, 3Д гипсовые панели с объемным рисунком.

«В моде природные мотивы и принт, - отмечает Машковская. - Особенно модно природные мотивы использовать в ванных комнатах. Даже керамическую плитку сейчас под дерево делают, причем имитация очень искусная, красивая и хорошо подходит под стиль минимализма: природный материал, ничего лишнего, никаких надуманных форм. Очень популярны принты — яркие фотографии от пола до потолка с природными мотивами преувеличенных размеров. Иногда принты переходят с пола на стены или со стен на потолок».

«Природные мотивы скорее выполняют роль приятных «освежающих» мелочей, - заметил Старостин. - Это рамки для фотографий и зеркал из ракушек, композиции на окнах и в простенках из засушенных цветов, гальки, камней, деревянные панели на кухне. Вообще сегодня дизайнер не ограничен в выборе материала для отделки комнат — кафель может появиться в гостиной, металл — в детской. Главное — гармоничное сочетание цветов и фактуры с мебелью и отделкой. Кстати, живопись снова в моде — не абстрактные композиции, а яркие красочные картины».

«Тем не менее, самарский заказчик не любит злоупотреблять новинками при отделке квартиры, - отмечает Машковская. - Как и, впрочем, дорогими и требующими ухода материалами — например, тот же классический деревянный паркет нежен, не любит пятен, требует полировки и ухода, поэтому очень редко просят настелить именно его, склоняются скорее к неприхотливому ламинату. Модные декоративные штукатурки применяют в основном владельцы домов, в квартирах редко ими пользуются для отделки. Хотя не отрицают и такие свежие идеи, как отделка 3D панелями. Это объемные панели, которые создают полную иллюзию трехмерного пространства, их используют и для выполнения чисто эстетических задач, и для практических целей — например, зонирования помещения, устройства перегородки, декорирования проводки. Объемные панели с горизонтальным рисунком «вытягивают» комнату, а с вертикальным — увеличивают малогабаритное помещение».

«Еще пару лет назад в моде была ассиметрия пространства, а теперь все чаще склоняются к простым, чистым симметричным формам, - дополняет коллегу Старостин. - Все это говорит о том, что самарцы все более склоняются к функциональности. Хотя, когда речь заходит о зоне отдыха, релаксации, которая, кстати, может располагаться где угодно — в ванной, спальне, кабинете, здесь обычно не считаются с расходами и могут позволить себе и диван в «турецком стиле» с огромными мягкими подушками, и камины. Не зря сегодня считается, что в дизайне интерьеров появляется новый стиль — эклектика, сочетающая и минимализм, и классику, и барокко».

«В основном дизайном и обстановкой занимаются женщины, - рассказывает Машковская. - Мужчины редко принимают участие в обсуждении того, где какие обои будут, как обустроить гостиную и какую купить мебель». Может быть, именно поэтому все больше «милых мелочей» завоевывает себе приоритет в интерьере.

Хотя порой функциональность и эстетика прекрасно сочетаются — так, появление подиума в квартире, которое позволяет разделить комнату на зоны, делает помещение одновременно и более уютным и позволяет более рационально использовать пространство. «Подиумом можно отделить зону отдыха от столовой, или спальню от гостиной, - отмечает Старостин. - Такой прием часто используется, если комната очень просторная».

И последнее. Дизайн под ключ трехкомнатной квартиры примерно в сто квадратных метров обойдется в сумму от 50 тысяч рублей. Как правило, дизайнеры работают с собственными строителями, с которыми они уже делали множество проектов. Новые строители могут исказить авторский замысел, поэтому, по совету специалистов, лучше все-таки использовать уже сложившиеся связки «дизайнер-строитель».

Юлия Жукова

02.06.2014



все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 17:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru